29.03.2024, пятница


"Элизиум" влюбил в себя Москву


"Элизиум" влюбил в себя Москву

Странное дело: группа, не имеющая ротаций на нишевых «Нашем Радио» и Радио Maximum, собирает самые большие столичные площадки и презентует свой новый альбом в Лужниках. 21 декабря нижегородский коллектив «Элизиум» в столичных Лужниках отметил своё 13-летие и презентовал альбом с «чёртовым» названием – «13». «Сегодня мы празднуем свое 13-летие. Не будем зацикливаться на общепринятом значении этого числа» - говорит вокалист Александр Телехов после первой исполненной песни, и шоу начинается!

"Элизиум" влюбил в себя Москву

Всего Элизиум играл в Лужниках почти 3 часа при трёх тысячах собравшихся зрителей. Для нижегородцев, которые называют свой музыкальный стиль не иначе как «космос-рок», трёхчасовая концертная программа – нормальное явление. В Лужниках группа начала с новой песни «Что сделал ты для своей мечты?» с нового альбома «13» и продолжила серией боевиков: «Дети мишени…», «Другие грани понимания свободы», «О, мой Шекспир!» и так далее. К слову, тексты песен с новой пластинки, вышедшей в начале декабря, поклонники Элизиума успели выучить. Например, в «Правда-ложь» забитый до отказа танцпол дружно хлопает и заявляет: «Моя, моя, моя правда – это ложь / Цена, цена, цена вашей жизни- грош», а во время единственной лирической песни «Мир не изменится» - так же дружно достаёт зажигалки и включает экраны мобильников. Зал тут и там наполняется огоньками.

"Элизиум" влюбил в себя Москву

И если новые песни Элизиума полюбились поклонникам, то они пока ещё не успели стать по-настоящему заводными. Всё-таки, когда Элизиум начинает играть первые аккорды старых добрых «Островов», «Солнца» или «Ослепительного мира», зал безумствует: на танцполе начинается массовый слэм, зрители на трибунах оголтело скучут и, срывая голоса, поют уже до боли знакомые строчки: «Опять стартуют караваны ракет…». Вся тематика песен Элизиума выдержана в тематике «космической» романтики, однако, даже социально ориентированные композиции включают метафоры именно из загадочной атмосферы соседних планет, звёзд и множественных галактик.

В середине своего выступления Элизиум пригласил на сцену своих «клонов» - земляков «Лунапарк», добавив, что когда все музыканты «сдохнут, то они станут нашим основным составом». Одобрительный гул тысяч зрителей приветствовал молодую поросль, а «Лунапарк», в свою очередь, безукоризненно спел несколько песен, в том числе и из репертуара Элизиума. Специальной «фишкой» концерта стало исполнение юбилярами (а 13-летие и есть юбилей, считают музыканты) своих самых раритетных песен, создание которых датируется ещё 90-ми годами. Элизиум обещал – Элизиум сделал: «Мой самоконтроль», «Про вертолёт» и «Как бы всё?» они спели на радость всех трёх тысяч, хоть и немного изменили первоначальную аранжировку каждой песни.

"Элизиум" влюбил в себя Москву

Конечно, Элизиум можно причислить к числу феноменов на российской рок-сцене. Именно они в последнее время играли на одной сцене со всеми самыми востребованными иностранными командами, приезжавшими в Россию (взять хотя бы NOFX, Mad Caddies, Die Arzte), именно они первыми среди своих оппонентов ещё год назад собрали переаншлаг в клубе-гиганте Б1 Maximum и теперь именно они первыми (если в качестве ближайших оппонентов брать НАИВ или группу Тараканы!) презентуют свой новый альбом в Лужниках – фактически уже выходя на стадионный уровень! И при этом, ещё раз повторимся, в отличие от остальных, группа практически не ротируется ни на «Нашем», на на Радио Maximum. Примечательно, что даже при таких обстоятельствах Элизиум с лёгкостью собирает несколько тысяч зрителей на своих концертах. «Нужно быть открытым, позитивным, честным и, главное, искренним перед своим слушателем» - сами ребята из Элизиума видят рецепт успеха именно таким.

Андрей Кондратьев, OnAir.ru


* - Meta, Facebook, Instagram решением суда признаны экстремистскими организациями на территории России.

# 10275 от 26.12.2008 15:56 г. - OnAir.ru



  На главную
Полная версия сайта

2000-2023 гг. © OnAir.ru - Наши контакты