29.03.2024, пятница


Охрану частот поручили человеку министра связи


Светлана ВласоваКурировать отрасль связи в недавно образованном мегарегуляторе — Росохранкультуре — будет Светлана Власова. Хотя г-жа Власова считается доверенным лицом министра информационных технологий и связи Леонида Реймана, участники телекоммуникационного рынка надеются, что она будет проводить независимую от Мининформсвязи политику.

Правительство России назначило заместителем руководителя Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охране культурного наследия (Росохранкультуры) Светлану Власову. Она стала уже третьим по счету заместителем руководителя службы Бориса Боярского. Два ранее назначенных зама — Сергей Ситников и Александр Романенков, — как и их начальник, являются выходцами из медийной сферы. Г-н Ситников возглавлял костромcкой филиал Всероссийской государственной телерадиокомпании, а г-н Романенков был замом г-на Боярского в Росохранкультуре до ее слияния с Федеральной службой по надзору в сфере связи.

В то же время г-жа Власова — выходец из отрасли связи. Она долгое время возглавляла российское представительство скандинавской телекоммуникационной компании TeliaSonera, а в 2004 г. перешла в структуры «питерской» группы связистов, став первым заместителем гендиректора петербургского холдинга «Телекоминвест», а позднее, не покидая своей должности, возглавила наблюдательный совет фиксированного оператора Synterra. На госслужбу г-жа Власова перешла в начале 2007 г., став заместителем руководителя Федерального агентства связи (Россвязи). Затем последовало создание обновленного Росохранкультуры, получившего все функции по контролю над медиарынком и значительную часть полномочий по регулированию отрасли связи, а именно: выдачу лицензий и контроль над лицензиатами, ведение госреестра операторов связи, осуществление частотных присвоений и проведение конкурсов по распределению радиочастот.

Светлану Власову называют человеком с большим лоббистским ресурсом и чуть ли не доверенным лицом министра информационных технологий и связи Леонида Реймана. На рынке ходят легенды о том, как в прошлом году ей удалось на несколько месяцев отсрочить вступление в силу уже принятое решение о назначении гендиректором Synterra бывшего главы департамента госполитики Мининформсвязи Виталия Слизня. В новом ведомстве г-жа Власова получит все функции по управлению вопросами в сфере связи, что некоторые эксперты считают частью договоренностей между Рейманом и Боярсковым по разделу сфер влияния в Росохранкультуре.

Будучи замглавой Россвязи, г-жа Власова отвечала за проведение конкурса по распределению частот для третьего поколения сотовой связи (3G). В адрес устроителей данного тендера прозвучало немало критики: их обвиняли в написании конкурсных условий, заточенных под «большую тройку» операторов сотовой связи (МТС, «ВымпелКом», «МегаФон»), и необоснованном отстранении от конкурса ряда операторов. Тем не менее участники рынка, недовольные процессом регулирования отрасли связи, оптимистически смотрят на новое назначение. «Г-жа Власова действительно проделала большой объем работ в рамках конкурса по 3G, но, очевидно, что она всего лишь действовала в рамках установленного поля, и итоги конкурса были заранее решены, — отмечает гендиректор поволжского сотового оператора СМАРТС Андрей Гирев. — Поэтому мы ожидаем, что следствием повышения статуса и развития мировоззрения г-жи Власовой станет продолжение тех положительных изменений, которые происходят в отрасли связи, как то начало распределения радиочастот на конкурсной основе и ускорение выдачи различного рода разрешений».

«Еще не факт, что Светлана Власова с переходом на новую работу останется частью команды Мининформсвязи, — добавляет топ-менеджер одного из альтернативных операторов. — Для чиновников весьма характерно менять команду вместе с изменением места работы, поэтому мы надеемся на то, что после ее назначения регулирование российской телекоммуникационной отрасли улучшится».

CNews.ru


* - Meta, Facebook, Instagram решением суда признаны экстремистскими организациями на территории России.

# 6705 от 15.07.2007 21:40 г. - OnAir.ru



  На главную
Полная версия сайта

2000-2023 гг. © OnAir.ru - Наши контакты