29.03.2024, пятница


«Культура»: даешь изящную мысль!


Александр БялкоАлександр Бялко – ветеран телепередачи «Что? Где? Когда?», обладатель «Хрустальной совы» – теперь ведет на радио «Культура» программу «Бялко-шоу. Энциклопедия ненужных знаний». Она выходит в эфир с 15 сентября, а интерес слушателей уже огромный.
 
– Идея еженедельной пятничной передачи в том, что слушатели в прямом эфире отвечают на вопросы, которые кажутся простыми лишь на первый взгляд. Оценивается не столько правильность, сколько изящество и неожиданность ответа, – рассказывает о своем новом детище Александр Андреевич. – Приветствуется умение мыслить, выдавать красивые версии. И приз получает придумавший самый оригинальный вариант. Но и правильность ответов мы, конечно, учитываем.

– Дебют оправдал ваши ожидания?

– Первый эфир меня ошеломил! Мы спрашивали, с какой целью горлышко бутылки с шампанским оборачивают фольгой, в честь какой именно революции названа станция московского метро «Площадь Революции». Не ожидал получить столько разнообразных версий. Лишний раз убедился – у радио «Культура» высокоинтеллектуальная аудитория. И первая же передача подтвердила: будущее у проекта есть, потому что слушатели готовы посоревноваться в нестандартных решениях.

– Кто подбирает вопросы?

– Пока сам этим занимаюсь, использую запас всяких «ненужных знаний» – отсюда и подзаголовок программы. Много лет с друзьями по Клубу знатоков искал ответы на самые неожиданные вопросы. За это время накопилось множество интересных заданий и тем для размышления. Хочется подумать над ними вместе со слушателями. Ведь даже правильный ответ не исключает возможности продолжения любой идеи.

– А над телеверсией «Бялко-шоу» не думали?

– Был бы жив Ворошилов, можно было бы обсудить. А создать совсем новую передачу... Сегодня наше ТВ живет кальками западных образцов. Проще взять готовую идею с подробной разработкой, чем думать самому.

Радует, что радио «Культура» использует собственные оригинальные сценарии и предоставляет слушателям возможность интересно и с пользой провести время.

Горячева Лена


* - Meta, Facebook, Instagram решением суда признаны экстремистскими организациями на территории России.

# 8737 от 03.10.2006 21:57 г. - OnAir.ru



  На главную
Полная версия сайта

2000-2023 гг. © OnAir.ru - Наши контакты