20.04.2024, суббота


Глава ГТК Украины признал российскую оккупацию радиоэфира


Радиоэфир на востоке Украины оккупирован российскими программами, в частности передачами "Радио Россия". С таким заявлением, как передает интернет-издание "Новый регион", выступил глава государственного комитета Украины по телерадиовещанию Иван Чиж.

"Восток оккупирован однозначно, "Радио Россия" заняло каналы", – заметил Чиж. При этом, по его словам, проблема присутствия в эфире иностранных радиостанций существует и в других регионах Украины, в частности в ее западных областях.

"В Закарпатье 80 процентов иностранного FM-вещания. В Буковине 8 каналов Румынии и Молдовы», – сообщил руководитель Госкомитета. Он полагает, что ответственность за чрезмерное присутствие в эфире иностранных радиокомпаний несут украинские чиновники.

"У меня абсолютно нет претензий к другим государствам, однако у меня есть вопросы к украинским чиновникам, которые выдают лицензии", – подчеркнул Чиж.

Напомним, что еще в мае этого года Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания, министерство культуры и туризма и Ассоциация сетевых телерадиовещателей Украины заявили о подготовке меморандума о совместных действиях, который в том числе касается использования украинского языка в радиоэфире. По словам Оксаны Билозир, которая в то время возглавляла Министерство культуры, государство приложит все усилия, чтобы в радиоэфире звучала украинская речь. Русский язык не должен доминировать на радио, добавила министр.


* - Meta, Facebook, Instagram решением суда признаны экстремистскими организациями на территории России.

# 5473 от 22.10.2005 20:11 г. - OnAir.ru



  На главную
Полная версия сайта

2000-2023 гг. © OnAir.ru - Наши контакты