23.04.2024, вторник


Летние джазовые приключения на Радио "Культура"


В последний летний месяц Радио "Культура" приглашает своих слушателей в увлекательное музыкальное путешествие. В августе в эфире радиостанции - три ярких джазовых события.  

С 1 по 17 августа -  концерты из цикла "Евроэкспорт". Впервые в российском радио-эфире прозвучат лучшие джазовые концерты, записанные в Европе и Америке в 2003-2004 году. Комментировать  концерты будет обозреватель Радио "Культура", председатель Российской секции Международной ассоциации джазовых журналистов Дмитрий Ухов. Вот что он сказал по этому поводу: "Радио "Культура" входит в систему Европейского вещательного союза и, в связи с этим, имеет доступ к записям концертов и исполнителей, которые делают крупнейшие радиостанции мира. Это огромное богатство музыки разных жанров  и направлений в исполнении звезд. Нами были отобраны лучшие джазовые записи, сделанные в Европе и в США в 2003-2004 гг. Все они будут только в эфире Радио "Культура" и только один раз. Это будет настоящее захватывающее джазовое приключение, которое испытываешь однажды и запоминаешь на всю жизнь".

В рамках "Евроэкспорта" впервые в России прозвучат три концерта, посвященных открытию первого в Америке джазового концертного комплекса в Линкольн-Центре в Нью-Йорке, которое состоялось 17 октября 2004 года. Тогда в честь этого события в Нью-Йорке собралась вся джазовая элита.  Также в эфире Радио "Культура" прозвучит концерт, состоявшийся 6 июня 2004 года во Франции, в Национальном центре драматического искусства Нормандии. Это музыкальное событие было посвящено 60-летию открытия Второго фронта и транслировалось на  Радио Франс. И завершит проект "Евроэкспорт" - 17 августа - концерт легендарного американского певца и пианиста Бобби Шорта, записанный в Нью-Джерси в 1990 году.

С 4 по 7 августа только в эфире Радио "Культура" прозвучат концерты  летнего Le-фестиваля в  "Le Club", который в этом году пройдет в четвертый раз. В этом году в нем примут участие российские джазовые звезды и молодые, подающие большие надежды коллективы. Вот что сказал об этом фестивале его организатор, выдающийся джазовый музыкант Игорь Бутман: "Le-фестиваль в "LE-Club" восполняет недостаток культурных событий в августе. Для джазовых исполнителей наш фестиваль - последнее концертное выступление лета, накануне долгожданного отпуска. И счастливое, летнее настроение звучит в каждой исполняемой ноте. Участниками этого замечательного музыкального праздника в  августе смогут стать не только посетители клуба, но и слушатели Радио "Культура".

18, 19, 20 и 21 августа в гостях у Радио "Культура" Московский международный фестиваль "Джаз в саду "Эрмитаж". В этом году он пройдет в восьмой раз. Традиционно этот  праздник собирает огромное количество поклонников джаза. В прошлом году фестиваль за три дня посетило более 10-тысяч человек. И все же до недавнего времени "Джаз в саду Эрмитаж" оставался праздником только для москвичей. Благодаря трансляциям Радио "Культура" возможность услышать концерты этого фестиваля появится у поклонников этого музыкального жанра за пределами столицы.

Более того, ряд участников, заявленных на фестивале, выступят с концертами в Пятой Студии ГТРК "Культура". Вот что рассказал по этому поводу  генеральный продюсер и арт-директор ММФ "Джаз в саду "Эрмитаж" Михаил Грин: "С каждым годом фестиваль набирал силу и из чисто российского постепенно перерос в полноценный международный фестиваль с участием известнейших исполнителей джаза со всего мира.  В прошлом году мы успешно начали сотрудничество с Радио "Культура". В этом году оно продолжится концертами участников фестиваля в Пятой студии на Малой Никитской, которые публика сможет услышать в прямом эфире на Радио "Культура". Речь идет об "Уральском диксиленде", квартете "The SHIN", квартете В. Кисилева, ансамбле "Бриль Бразерс", квартете А. Данилина, квинтете А. Подымкина".


* - Meta, Facebook, Instagram решением суда признаны экстремистскими организациями на территории России.

# 5890 от 28.07.2005 21:45 г. - OnAir.ru



  На главную
Полная версия сайта

2000-2023 гг. © OnAir.ru - Наши контакты