28.03.2024, четверг


Кубань: Акция "Радио 107" в День защиты детей


"Вольная Кубань", 01.06.2005 

Это раньше дети писали на деревню дедушке, теперь они адресуют свои письмена Президенту России, губернатору Кубани и главе Краснодара. "Лучшее - детям" - так называлась акция "Радио 107" и компании "МТС", в рамках которой школьники рассказали чиновникам, как изменить к лучшему жизнь города, края, страны.
Сотрудников "Радио 107" ребятня в школах города встречала восторженно. Перспектива провести последние уроки в году за написанием писем их радовала необычайно. Мысль о серьезности мероприятия, о том, что они могут повлиять на жизнь страны, края и города, приходила позже, когда они начинали думать, о чем писать, и задумчиво потирали затылки.
"Что нужно сделать, чтобы вашим сверстникам жилось интересней? Президент, губернатор и мэр - люди, конечно, неглупые, но им же не по 11 лет. Давайте им подскажем, что нужно именно вам', - помогали радийщики. Учителя мрачно шутили: "Сейчас они вам напишут: дискотек побольше, уроков поменьше...". Но, вопреки предсказаниям, письма были серьезные, даже у малышей-третьеклассников. Так, Валерий Трофимов из 3-го "Б" класса школы N35, общаясь к Владимиру Путину, написал: "Мне бы хотелось, чтобы учителям подняли зарплаты, чтобы не было войны и в автобусах дети ездили бесплатно. И пусть детские фильмы показывают днем, а не ночью!". Никита Зайчук из 4-го "Б" школы N43 написал письмо главе Краснодара Владимиру Евланову: "Сделайте возле многоэтажек детские площадки. А еще я хочу, чтобы в город не прорвались террористы, как это было в Беслане". Лера Рудоманенко из 6-го "Б" 56-й школы обратилась к Александру Ткачеву: "Пусть запретят алкоголь и сигареты, из-за этого погибают люди. И сделайте мороженое дешевле!".
Чаще всего повторяется просьба сделать бесплатным проезд в транспорте (кому-то приходится ходить в школу пешком, потому что деньги на трамвай дома есть не всегда, кого-то по этой же причине переводят в другую школу, другие просто удивляются, почему дети должны платить, ведь они не работают?). Актуален вопрос о детских площадках и, как ни странно, дорогах. Настя Боркова возмущается: "Водители платят налоги за дороги, а дороги никто не делает". Костя Ким пишет: "Хочу лишь одного - чтобы на улице Энгельса и Гагарина были ровные дороги".
Еще выяснилось, что президент - кумир детей. Ни одно письмо, ему адресованное, не обошлось без слов обожания. Вадим Барганджия признался: "Если бы я был в Москве, я бы вас обязательно сфотографировал, чтобы оставить ваш портрет как лучшего президента в мире". Слова Владимира Зубова: "Россия - наша Родина-мать, и ее надо беречь, а у вас это хорошо получается!". Впрочем, только хвалебными песнями дело не обошлось, были и конструктивные предложения: "Было бы неплохо расширить границы, как во времена СССР, и надо перейти на европейские мерки". "Очень хотелось бы, чтобы в Корякский АО поступило больше горючего, ведь люди ломают свои дома ради дров!".
Все письма сотрудники "Радио 107", как и обещали, доставили адресатам. Автор лучшего письма получит подарок от компании "МТС" - сотовый телефон. Произойдет это в прямом эфире "Радио 107" сегодня, 1 июня.
Завершилась акция "Лучшее - детям" грандиозным праздником в парке имени Горького. Смотрите, как это было, на снимках Владимира Аносова. Четыре часа без перерыва ребятишки участвовали в конкурсах, получали подарки от спонсоров и поглощали бесплатные напитки от "Очаково". Программа была бурной: выступление клоунов и фокусника, спектакль от учеников школы искусств им. Рахманинова. Большой ажиотаж вызвал конкурс самодеятельности, поучаствовать в нем мог каждый, условие одно - возраст до 15. Конкуренция была высокая. Победителя выбирали сами зрители, лучшей единогласно была признана 12-летняя Настя, не побоявшаяся после Натальи Подольской исполнить песню "Поздно". Победа стала для девочки полной неожиданностью, спеть на бис Настя не смогла - плакала от радости. Сотовый телефон от компании "МТС", который ей вручили за победу в конкурсе, был давней мечтой Насти. Достойным завершением праздника стал салют.


* - Meta, Facebook, Instagram решением суда признаны экстремистскими организациями на территории России.

# 8305 от 02.06.2005 23:07 г. - OnAir.ru



  На главную
Полная версия сайта

2000-2023 гг. © OnAir.ru - Наши контакты