16.04.2024, вторник


Егор Шишковский прекращает свой "Свободный Полёт"


Официальное заявление. Лондон, 20 ноября 2002 г.

Журналист и ди-джей Егор Шишковский закрывает радиопрограмму, над которой он работал в Лондоне на протяжении более семи лет.

Двухчасовая программа "Свободный Полёт" (до 2000 года "Напрямую с Запада") была задумана Егором в середине 90-х годов, когда он переехал в Англию. Это была первая и единственная регулярная музыкальная передача на российском радио, транслируемая в прямом эфире через спутник или цифровые каналы из-за рубежа. Каждую неделю , начиная с февраля 1995 года на Радио России, а затем и на Серебряном Дожде, из лондонской студии независимой радиопродакшн компании Angell Sound звучала самая свежая музыка, последние новости шоу-бизнеса и интервью со знаменитостями. За семь лет гостями Егора в этой программе стали многие звезды музыки, включая Мадонну, Селин Дион, Робби Уильямса, Моби и Викторию Бэкхам. И все это время для многих слушателей, особенно в отдаленных уголках России, "Свободный полёт из Лондона" был фактически единственной возможностью получать оперативную информацию о том, что творится в западном шоу-бизнесе.

Егор Шишковский: "Это непростое и весьма эмоциональное решение было моим собственным - на него не повлияли никакие лица или факторы. Под столь дорогостоящий проект, целиком создающийся в Британии, всегда было трудно найти серьезного спонсора, однако мое решение прежде всего связано с желанием отдохнуть от рутины подготовки и ведения еженедельной программы, остановиться, посмотреть на происходящее вокруг, а также попробовать себя в чем-то новом. Делать одно и тоже на протяжении семи с лишним лет довольно утомительно, даже если со стороны может показаться, что нет ничего более гламурного, чем регулярно встречаться со звездами и купаться в "океане музыки". Я с грустью закрываю "Свободный Полет", но практически уверен, что рано или поздно снова вернусь в российских эфир с другим авторским проектом - когда, где и каким именно пока невозможно сказать. Я ужасно люблю радио, поэтому возвращение - это только вопрос времени. Я очень благодарен моим слушателям за их верность и любовь - эта программа просуществовала так долго только благодаря им! Я очень надеюсь, что они правильно поймут мое решение. Я также благодарю моих коллег на "Серебряном Дожде" и "Радио России" за их неоценимую поддержку".

Дмитрий Савицкий, Генеральный директор радиостанции "Серебряный Дождь": "Мне искренне жаль, что теперь в российском эфире не будет самой актуальной и интересно сделанной передачи о музыке. Надеюсь, а в душе уверен, что в самое ближайшее время Егор порадует нас новым проектом. Таким же успешным и высокопрофессиональным".

Вячеслав Умановский, первый заместитель Генерального директора Радио России: "Не сомневаюсь, что в обозримом будущем программа Егора Шишковского подобно птице Феникс возродится в нашем эфире. Очень хочется надеяться, что это будет эфир именно на нашей станции, "Радио России"".

Егору Шишковскому было предложено возглавить отдел радиопродакшн лондонской компании Angell Sound, который будет заниматься созданием и синдикейшн передач для разных стран мира, включая, Россию. Помимо этого Егор занят созданием своего креативного агентства по вэб-дизайну.

По договоренности с радиостанциями "Свободный Полет из Лондона" будет продолжать выходить в эфир до конца этого года. Сайт Егора Шишковского останется на www.yegor.com или www.egor.com.

Последний "Свободный Полёт" прозвучит 22 декабря 2002 г. на "Серебряном Дожде", 24-25 декабря 2002 г. на "Радио России".

Письмо Егора Шишковского слушателям программы опубликовано здесь.


20.11.2002


* - Meta, Facebook, Instagram решением суда признаны экстремистскими организациями на территории России.

# 14340 от 09.03.2003 13:24 г. - OnAir.ru



  На главную
Полная версия сайта

2000-2023 гг. © OnAir.ru - Наши контакты