19.04.2024, пятница


Белорусские FM-станции теряют слушателей


"Хартия'97", 29.03.2005

Тема введения в эфире белорусских FM-станций 75-процентной квоты на отечественную музыку еще долго будет находиться в плоскости споров. Слишком неоднозначное решение приняло Министерство информации. Но очевидно, что за три месяца действия положения о "75 процентах" FM-эфир претерпел существенные изменения. И далеко не все из наметившихся тенденций имеют позитивный характер.

Постоянным слушателям белорусских радиостанций легко сойтись во мнении, что сегодня FM-эфир практически утратил такое понятие, как "формат". Необходимость соблюдать требование Мининформации вынуждает станции использовать фактически идентичные плей-листы, лишая эфир жанрового многообразия, вынуждая станции покидать занятые ими ниши и размазывая слушателей по всему диапозону.

И нет ничего удивительного в том, что за эти три месяца аудитория слушателей отечественных FM-станций стала сокращаться. Эту тенденцию подтверждают и данные Министерства информации, и исследования независимых социологических служб. В частности, большой резонанс на днях получила просочившаяся информация об анализе аудитории FM-станций, проведенном лабораторией аксиометрических исследований "Novak". Анонимный источник, ссылаясь на данные лаборатории, утверждал, что количество слушателей сократилось весьма существенно — в десять раз!

Как сообщил "Белорусским новостям" руководитель лаборатории Андрей Вардомацкий, "вброшенная в СМИ информация — это живой пример некорректного отношения с социологическими данными". "Специального исследования по этой теме лаборатория не проводила. Сравнительный анализ делается на регулярной основе, а его результаты в качестве коммерческого продукта предоставляются клиентам, — говорит социолог. — Но таких цифр не было и в природе. Рейтинги на порядок не падают".

Тем не менее, отток слушателей наблюдается, и это, как подтвердили программные директоры некоторых станций, вполне может оказать негативное влияние на взаимоотношения с рекламодателями.

Как считает музыкальный критик Дмитрий Подберезский, сложившаяся ситуация была вполне ожидаема. "Но это временное явление. Постепенно публика привыкнет, хотя какие-то основательные выводы делать еще рано. Может быть, через год?", — сказал он "Белорусским новостям".

Конечно, инициатива государства преследует благородные цели — поддержать отечественных исполнителей, дать им новый стимул к творческому росту и в целом вывести белорусский шоу-бизнес на более высокий уровень. Но пока мы видим, что далеко не все станции прониклись таким благородным порывом и выполняют требование контролирующей структуры чисто механически. Не случайно ведь за эти три месяца сразу шесть станций получили от Министерства информации предупреждения о несоблюдении 75-процентной квоты — "Хит FM", "Новое радио", "Unistar", "Альфа Радио", "Радио Рокс" и "Пилот-FM" (мониторинг FM-эфира по договоренности с Мининформации ежедневно ведет Центр социологических и политических исследований БГУ).

"Квота на белорусских исполнителей должна была, кроме всего прочего, защитить белорусских слушателей от российской поп-культуры, от этой макулатуры, но наш FM-эфир стал лишь ее копией, — говорит критик Дмитрий Подберезский. — Столько повылазило непонятных певцов и певичек, в то время как за бортом остается очень много музыки, достойной внимания — блюз, джаз, электронная музыка".

По мнению Министерства информации, для нормального заполнения эфира белорусской музыкой в месяц должно появляться порядка 30 новых песен. Белорусские музыканты сочиняют гораздо больше, но в плей-листы пока попадают единицы. И часто дело не столько в ненадлежащем качестве композиции (иногда из приемника можно услышать "потрясающие" музыкальные "шедевры"!). К сожалению, белорусским FM-станциям навязали дискриминационную политику по отношению к большому количеству исполнителей, гражданская позиция которых представляется властям неблагонадежной.

В специально разработанном для радиостанций министерствами информации и культуры перечне исполнителей нет даже таких ярких лидеров белорусской рок-музыки, как "Нейро Дюбель" или N.R.M. Зато им рекомендовано крутить пришитых белыми нитками к белорусскому шоу-бизнесу "Рефлекс" или "Ночных снайперов".


* - Meta, Facebook, Instagram решением суда признаны экстремистскими организациями на территории России.

# 6418 от 30.03.2005 06:57 г. - OnAir.ru



  На главную
Полная версия сайта

2000-2023 гг. © OnAir.ru - Наши контакты