19.04.2024, пятница


На "Шансон года 2005" выстроилась многочасовая очередь


"Комсомольская правда", 21.03.2005
Вячеслав Володин

 

Отстой по-кремлевски - тысячи москвичей загнали в такую очередь на концерт и вручение премии «Шансон года», что они простояли на морозе два часа.
Самые стойкие попали в Кремль только к окончанию концерта.
 
 

Ощущение было, что Сталина хоронили. Или Мавзолей Ленина закрыть решили и пол-Москвы пришло проститься с вождем мирового пролетариата. Очередь тысячи в три человек. Жуть какая-то.

- Кто, я недовольна? - орала нам дама, поклонница Сергея Трофимова. - Да я просто в бешенстве!!! Мы уже третий час стоим в этой луже и не можем попасть на концерт.

- А он уже, между прочим, начался, - огрызнулся ее сосед. - Мне друзья звонили, спрашивали, как впечатления. Мы, говорят, концерт по радио слушаем. А я в очереди мат соседей слушаю. Вот, блин, и все впечатления!

Концерт должен был начаться в семь, стартовал с опозданием, но ждать всех зрителей организаторы не стали. Еще и в восемь вечера около Кремля толпились несколько сотен людей. Справедливости ради надо сказать, что на билете написана просьба приходить часа за полтора до концерта. Спасибо за вежливость, товарищи организаторы...

- А мы что сделаем? - разводят руками стражи порядка. - Желающих блатняк послушать - хоть отбавляй, а пропускаем мы по 30 - 40 человек.

Это была почти правда. Тысячи людей прогоняли всего через семь (!) рамок металлоискателей. И всего через одни ворота. Напоминаем, что в гордости страны и резиденции президента - Кремле - ворот аж четверо! Но безопасность, то да се... Куда еще рамки ставить? В одно игольное ушко.

Впрочем, можно было пройти и быстрее. Охранники проводили мимо очереди. За доброе дело брали 500 рэ с того, кто догадывался шепотом попросить об этом.

Концерт уже начался, а в очереди к рамкам металлоискателей еще стояли несколько сотен человек.
 
Впрочем, развлечения для народа на этом не заканчивались. Промерзшие люди, добравшись до буфетов Кремлевского дворца, смели весь коньяк. Еще и концерт не начался, а в холлах уже запели. От счастья, что тепло и сухо, что выпили. В общем, что достоялись.

Эта фантасмагория, впрочем, только на первый взгляд кажется фантасмагорией. На самом деле - страшно выгодное занятие. Для кого? Сами считайте: за билет деньги взяли. Охрана нала себе «наскирдовала». Буфет - рад выручке. И для всей этой системы обслуживания и увеселения населения, понятно, чем больше толпа и чем труднее она проходит - тем выгоднее.

Такой вот организованный позор в центре столицы. Радость под стенами Кремля. Концерт у резиденции президента удался!

Комментарий от радиостанции - с форума Радио Шансон:

Артем Дёмин, ведущий Радио Шансон: "Гнев радиослушателей абсолютно оправдан, но накануне у нас была информация, что в связи с гибелью Масхадова и большой долей риска возможных терактов пропускная способность охраны будет очень низкой. Поэтому с самого утра мы по радио обращались к слушателям с просьбой как можно раньше выезжать на концерт, говорили, что пускать в Кремль начнут с 17-00. Поэтому отчасти зрители виноваты сами. А начало концерта было задержано на 30 минут. Как видите, мы сделали всё, что было в наших силах".


* - Meta, Facebook, Instagram решением суда признаны экстремистскими организациями на территории России.

# 10969 от 24.03.2005 00:07 г. - OnAir.ru



  На главную
Полная версия сайта

2000-2023 гг. © OnAir.ru - Наши контакты