25.04.2024, четверг


Санкт-Петербург: Радио "Культура" обыграло "Радио Диско"


"Деловой Петербург", 23.12.2004
Ксения Ранчина, Олег Ширяев


Победителем прошедшего конкурса на петербургскую частоту 89,3 FM стало «Радио «Культура», которое входит в холдинг ВГТРК. Одной из своих основных задач «Культура» считает отражение культурной ситуации в России и в мире. Выйти на петербургский медиа-рынок у москвичей получилось не сразу. Прошлый конкурс на частоту они проиграли.

По словам главного редактора радио «Культура» Анатолия Голубовского сейчас «многие главные векторы культурных процессов» исходят из Санкт-Петербурга, и в московском и сетевом эфире Радио «Культура» присутствуют многие события и персоны из северной столицы.

Вторая попытка

«Культура» участвовала в также конкурсе на частоту 87, 5 FM, но уступила «Дорожному Радио». И тогда, и сейчас она была фаворитом конкурса.

Главным конкурентом «Культуры» в конкурсе на частоту было «Радио Диско» (входит в холдинг «Проф-Медиа»). От «Проф-Медиа» в Петербурге работает «Авторадио», которое тоже проиграло несколько конкурсов (в течении 5 лет) перед тем, как выйти на петербургский медиа-рынок.

Вместе с одноименным телеканалом и Государственным Домом Радиовещания и Звукозаписи радиостанция «Культура» входит в Государственную телевизионную и радиовещательную компанию с таким же названием —«Культура».

Концептуально, «Культура» соединяет в себе две концепции «культурного радио»: радио музыкального вещания и культурный радиоклуб.

Одной из своих основных задач Радио «Культура» считает отражение культурной ситуации в России и в мире. В планах ВГТРК также выпускать на базе ГТРК «Культура» CD и DVD с музыкальными, литературными, театральными записями. В литературной серии «От автора» уже издана проза Татьяны Толстой.

В начале декабря «Культура» начала расширятся географически — вышла на рынки Хакасии, Сургута, Тюмени, Иркутска и Ярославской области, увеличив потенциальную аудиторию до 400 тысяч радиослушателей.

Время вещания Радио «Культура» на всех частотах составит 18 часов — ежедневно с 06.00 до 00.00 по местному времени. Ведется подготовка начала вещания в городах Ульяновск, Хабаровск, Сургут, Тюмень и Иркутск, где Радио «Культура» выиграло лицензии на вещание в местном FM-диапазоне.

Культурная столица

«В эфире были передачи и репортажи о юбилеях петербургских деятелей культуры, крупнейших выставочных проектах Эрмитажа и Русского музея. Учитывая интенсивность культурной жизни в Санкт-Петербурге в эфире Радио «Культура» мы собираемся размещать программы, готовящиеся силами петербургских журналистов, на местной технической базе за счет ГТРК «Культура». Культурные новости, анонсы главных событий Санкт-Петербурга будут появляться в ежедневных «Петербургских хрониках». По воскресеньям в рамках проекта «Действующие лица» планируется проведение радиомостов: это будут диалоги в прямом эфире главных культурных ньюсмейкеров, находящихся в московской и питерской студиях. Помимо этого, в российском эфире Радио «Культура» теперь будут постоянно присутствовать деятели культуры Санкт-Петербурга. Раз в неделю в эфир будет выходить пятичасовой канал «Площадь искусств», в рубриках которого будут представлены театральная, музыкальная, литературная, художественная жизнь города, дебаты по проблемам культуры с участием петербургских экспертов, прямые трансляции музыкальных или театральных событий, архивные записи, находящиеся в петербургских хранилищах, питерские эксперименты в сфере искусства. Радио «Культура» будет предоставлять большие эфирные объемы для программ, выходящих только в Санкт-Петербурге: местные новости культуры, обозрения, рецензии, анонсы», — рассказал главный редактор радио «Культура» Анатолий Голубовский.


* - Meta, Facebook, Instagram решением суда признаны экстремистскими организациями на территории России.

# 9831 от 24.12.2004 10:43 г. - OnAir.ru



  На главную
Полная версия сайта

2000-2023 гг. © OnAir.ru - Наши контакты