28.03.2024, четверг


"Kiss Fm": dance-идеологии в украинском радио исполняется 2 года


Специально для OnAir.ru -
"Kiss Fm", Киев

…Когда человек может совершенно уверенно произнести фразу: "Мне в жизни повезло. Так получилось, что я  люблю музыку, которая теперь стала моей работой", то можно быть практически уверенным в том, что продукт получится. В случае с нашим героем вышло именно так. Почти два года назад в Киеве, а потом еще в 10 городах Украины зазвучал настоящий качественный, трудолюбиво отобранный и выстроенный по всем правилам и законам радиовещания "euro-dance". В Украине появилось первое танцевальное радио. "Kiss Fm" продемонстрировал удивительные результаты по возрастанию в рейтинге, а генеральный директор и продюсер станции Антон Цеслик не повесил себе на грудь ни одной медали. Кстати, по воде также ходить не стал, хотя слывет в музыкальных кругах человеком достаточно требовательным и строгим к музыкальному материалу.

- Антон, это похоже на снобизм? Или ты, в принципе, не веришь в потенциал украинских исполнителей?
- Я искренне верю в потенциал отечественных исполнителей, но похоже, что наши исполнители не делают ставку на танцевальную музыку. Возможно, это априори не заложено в менталитет культуры. У нас есть чудесные успешные примеры в музыке, в которых ставка сделана на роковое звучание или на этнику.

- Яркие дэнсовые проекты сегодняшнего дня на твой взгляд?
- Dave Armstrong, Antonie Clamaran и наш украинский диджей и композитор Dj Sender.

- Твоя станция стала частью молодежной культуры. Но люди взрослеют, кого-то из нынешних почитателей ты через пару лет потеряешь. Ты станешь меняться вместе с ними или готов будешь принимать на своей волне новые поколения?
- Я думаю, что дэнс-культура не имеет какой-то возрастной привязки, и поэтому те, кому эта музыка по душе в 20–30 лет, не перестанут ей радоваться и в 30–40. Что касается новых слушателей, то я не знаю ни одного директора радиостанции в здравом уме и твердой памяти, который отказался бы от них. Конечно, борьба за расширение и увеличение доли аудитории идет постоянно. Этот процесс непрерывен, и в борьбе за аудиторию расслабляться, мягко говоря, не рекомендуется.

- Как ты предполагаешь – долго ли продержится в фаворе клубное движение и танцевальный ритм жизни?
- По моим наблюдениям, дэнс-движение идет по кривой: то взлеты, то падения. В настоящий момент это однозначно взлет. Что будет дальше, сказать сложно, но мы будем стараться всегда оставаться актуальными для молодой (и не очень) части населения Украины. Мы же в первую очередь призваны развлекать. Вот будем стараться это делать доступными и форматными способами.

- Какова на твой взгляд перспектива развития танцевальных станций, или сегодняшнюю ситуацию уже можно считать пиком?
- Дэнсовых станций никогда не было много. Много их и не надо. Думаю, что дэнсовые станции займут свою должную нишу и будут прочно оставаться лидерами среди молодой части населения.

- Сам-то ты как часто развлекаешься среди своих потенциальных слушателей?
- К сожалению, не слишком часто. Я сам начинал с ди-джейства в клубах и, наверное, уже просто пресытился клубами. Но если есть важный повод (приезд "звезды"), то я с удовольствием посещаю такие мероприятия. В конце концов, я просто обязан знать, чем живет и дышит моя публика, что ей нравится, а с чем можно подождать. Я считаю, что здесь нельзя полагаться сугубо на цифры, имея ввиду фокус-группы, аудиториум-тесты и другие виды исследований. Мне интересно изучать слушателя, скажем так, в естественной среде.

- "Kiss Fm" можно смело отнести к числу тех станций, которые узнаются сразу по звучанию. У тебя есть "последователи" (читай: "конкуренты"), ты их замечаешь?
- Да, конечно, есть конкуренты и последователи, и не замечать их невозможно. К счастью, пока ни у кого не получилось полностью скопировать "Kiss Fm", но все же есть весьма сильные игроки, которые работают в очень похожем формате и идут рука об руку со мной. Не хочу быть банальным, говоря, что это стимулирует, но работа в жестком  конкурентном поле - это практичный и полезный опыт в принципе.

- В общем-то, старт "Kiss Fm" в Киеве не сразу порадовал хорошей перспективой. Изначальный формат лайт-станции не оправдал себя. Почему?
- Причин можно найти массу, но самая веская для меня – это то, что я пытался сделать станцию, которую сам до конца не понимал. Как профессионал я разбираюсь практически во всех форматах (в свое время программировал и джазовую станцию, и "Шансон", и "Русское радио", и "Хит-Fм"), но когда это не твоя музыка и не твое состояние души, то ничего хорошего не получится. Ведь знаменитый Том Ворен – величайший практик радио - не зря говорил, что в нашей работе знание  ремесла – это всего лишь небольшой процент успеха. Если ты не чувствуешь станцию на уровне души, ментальности, мироощущения, то и продукт у тебя получится неестественный.

- Так запуская дэнс-радио, ты руководствуешься какими-то данными, или чисто интуитивный подход?
- Был чисто интуитивный подход. Позже выяснилось, что именно такой станции и не хватало, чтобы закрыть нишу, рассчитанную на слушателей 12–35 лет. Последнее время очень пристально смотрю на всевозможные исследования и рейтинги. И вместе с интуицией очень прислушиваюсь и присматриваюсь к реальным цифрам.

- Отображается ли имиджевая популярность "Kiss Fm" на конкретных цифрах? Что говорят рейтинги?
- Цифры всегда радуют, потому как с открытия станции и по нынешний момент аудитория только расширяется. На данный момент станция занимает первое место в аудитории 16 – 30 лет.

- Сколько радиостанций в Киеве сейчас? И каков процент именно танцевальных fm-станций?
- На 4 миллиона людей 28 станций, и это не предел. Позиционирует себя как "танцевальное радио" только "Kiss FM". Станций со схожим форматом - три.

- Как "Kiss" планирует праздновать свой день рождения?
- Планы одновременно и грандиозные, и креативные. Поскольку это будет второй день рождения, то и отмечать будем два дня. Кроме того, еще и в двух городах. Мы пригласили две суперпопулярные "звезды". На этом магия числа ДВА не останавливается. Будет еще много сюрпризов связанных с цифрой ДВА.

И на этой оптимистичной ноте мы прощаемся, ДВАжды поздравляя "Kiss Fm" со второй годовщиной!

29 октября 2004 г.


* - Meta, Facebook, Instagram решением суда признаны экстремистскими организациями на территории России.

# 6951 от 29.10.2004 03:04 г. - OnAir.ru



  На главную
Полная версия сайта

2000-2023 гг. © OnAir.ru - Наши контакты