19.04.2024, пятница


Радиостанции “Говорит Москва” исполнилось 7 лет


Говорит МоскваСчитается, что для брака 7 лет – это испытательный срок: или все разваливается, или люди счастливо живут вместе и дальше. А что эта дата значит для средства массовой информации в нашем мгновенно меняющемся мире? Это мы и решили узнать у Марины Скалкиной, главного редактора радиостанции “Говорит Москва”.

– Этой осенью радиостанция “Говорит Москва” отмечает очередной день рождения – 7 лет. Много это или мало?

Каждый человек, родившийся и выросший в России, так или иначе знаком с русским фольклором и знает, что число “7” – особенное. Есть в нем некая магия. Могу сказать, что в свои 7 лет мы хорошо усвоили, что в нашей профессии уж точно надо 7 раз отмерить, прежде чем отрезать. Словом можно окрылить, словом можно и убить. 7 лет – возраст достаточный для того, чтобы у радиостанции появилась определенная репутация, для того, чтобы сложился и круг почитателей, и круг завистников. В то же время это возраст открытий и надежд, когда движению вперед не мешает косность мышления, жажда эксперимента, увлеченность. 7 лет – это и испытание “звездной болезнью” и “медными трубами”. Льщу себе надеждой, что мы любим слушателей в себе, а не себя в слушателях.

– Но что-то из задуманного уже удалось сделать?

– Удалось главное – создать радиостанцию “с хорошим характером”: приветливую, умную, добрую, не ханжу. Поясню свою мысль. Вот смотрите, человек за день сталкивается с сотней людей – прохожими, попутчиками, коллегами, начальниками, а потом он возвращается домой, где его ждут, любят, где он может позволить себе быть самим собой. Мне очень хотелось, чтобы наша радиостанция стала для слушателей таким домом – домом, в котором всегда тепло, уютно, где никто никого не унижает, где тебя выслушают, поймут, где найдут для тебя единственные, точные слова поддержки и утешения. Вроде бы так просто, но, скажем, семьи, в которых царят именно такие отношения, мы называем счастливыми и втайне им завидуем. Но вот – завидуйте нам! Нам удалось выстроить именно такие отношения с нашими слушателями – это во-первых, между собой, в коллективе – это во-вторых и с участниками наших программ, гостями нашей студии – это в-третьих. Когда все начиналось 7 лет назад, я не могла с уверенностью сказать, что будет, что получится, но точно знала, чего не будет ни при каких обстоятельствах – не будет пафосности и “слюнявости”, их и нет!

– Чем ваша радиостанция отличается от других?

– Прежде всего интонацией, почерком, манерой вести беседу. Уверена, даже без опознавательных джинглов через 2 минуты вы поймете, что слушаете именно радио “Говорит Москва”. Думаю, не каждая радиостанция может этим похвастаться. Может, вас удивит, но среди комплиментов, которые слышат наши журналисты в адрес “Говорит Москва”, часто повторяются слова: “У вас есть что послушать!”

А знаете, почему есть что послушать? Потому что мы стараемся приглашать людей, которым есть что сказать. Это не обязательно “звездная двадцатка”, то есть те, которых можно увидеть-услышать в газетах, на телевидении, на радио, и они везде говорят одно и то же. Мы зовем тех, у кого есть запал на жизнь, тех, кому не скучно жить. Люди, которым все наскучило, – сами бесконечно скучны. Многие сегодня страдают от депрессии: у кого-то нелюбимая работа, у кого-то не сложилась личная жизнь. А вот наши гости всегда утверждают, что никогда нельзя ставить точку, только запятую, а лучше – многоточие. Потому что продолжение следует. И у каждого есть свой выигрышный шанс! Этот запал на жизнь и есть отличительная черта нашей радиостанции.

– Вы авторитарный руководитель?

– Не амеба, это точно. Но мнение свое не навязываю и на подчиненных не ору, если вы это имеете в виду. Ну и хватит обо мне.

– Тогда расскажите о своем коллективе, говорят, у вас работает одна молодежь?

– Да, у нас достаточно юный и красивый коллектив. Признаться, я даже получаю эстетическое удовольствие, когда наблюдаю за своими ребятами, работающими у микрофона или за компьютерами. В коридорах и в курилке они до хрипоты спорят о книгах и кино, и лица у них светлые, и глаза умные. Ну просто динозавры какие-то. Меня часто спрашивают, где я их беру. Хочу заметить, что немало талантливых людей пришло к нам в редакцию, что называется, “с улицы” – не по протекции, не по распределению. Я не тот абонент, который всегда “не доступен или находится вне зоны действия сети”. Если мне присылают свое резюме или звонят по телефону с фразой: “Я хочу у вас работать”, – стараюсь встречаться с людьми всегда.

– Кто является вашей целевой аудиторией?

– В Москве мы работаем на третьей кнопке. Принято считать, что это кухонное радио и что его преимущественно слушают пожилые люди. Якобы кнопочное радио для пенсионеров. Но что такое пенсионеры? Возраст – понятие условное. Я видела стариков, которым 25 лет, и видела абсолютно юных людей в 80. Убеждена, если программа интересная, она вызывает отклик у людей самых разных возрастов. Ну, например, у нас есть передача – “Поэтический концерт по заявкам”. Везде музыку заказывают, а у нас стихи – Ахматову, Пастернака, Пушкина. И звонят не пенсионеры или пионеры, а романтики – люди, которые сами пишут стихи, или те, кто очень любит поэзию. Есть среди них те, кому 17, есть и зрелые люди.

А вообще мы – “РАДИО БОЛЬШОГО ГОРОДА”. И всем, кто живет в Москве или приезжает в столицу, можем быть полезны и интересны. Нас слушают люди, живо интересующиеся политикой, нас ценят те, кто любит историю, наша аудитория – заядлые спортивные болельщики, нам есть что предложить ценителям русской классической литературы. Евгений Яковлевич Весник, народный артист СССР, прочитал на волнах нашей радиостанции всего “Ревизора”, с авторскими ремарками, которых никто до этого не слышал, “12 стульев”, “Золотого теленка”, Зощенко, Салтыкова-Щедрина, “Театральный роман” Булгакова. Моя мечта – услышать в его исполнении “Мертвые души”. Кажется, она скоро сбудется. То, что делает Евгений Весник на нашей волне, – с моей точки зрения, высочайшее искусство.

Если радио оперативно, динамично, грамотно и при этом порой к нему применимо слово “искусство” – это достойное радио!

 

Беседовал Егор Анциферов, РОССIЯ


* - Meta, Facebook, Instagram решением суда признаны экстремистскими организациями на территории России.

# 5895 от 16.09.2004 20:48 г. - OnAir.ru



  На главную
Полная версия сайта

2000-2023 гг. © OnAir.ru - Наши контакты