29.03.2024, пятница


Виктор Шендерович: "Кругом враги"


"Еженедельный Журнал", 20.07.2004
Виктор Шендерович

В настоящий момент я работаю на «Радио Свобода». Радио это американское и финансируется конгрессом США, о чем в прямом эфире мне не устают напоминать бдительные патриоты-радиослушатели. (Патриоты у нас – это те, которые не любят Америку.)
Могли бы и не стараться. Безо всяких радиослушателей я ни на минуту не могу забыть о том, на чью мельницу лью воду: офис радиостанции, забавы ради, завешан карикатурами Бориса Ефимова 50–70-х годов изготовления. Описывать эту живопись, или сами вспомните?

Ну, наугад: противная надувная утка крякает, изо рта у нее брызжет, разумеется, грязь, на утке написано: «Радио Свобода», а за нею стоит наглый тип с насосом в руках, в шляпе, в темных очках и плаще, а на плаще том написано для тупых: «ЦРУ». Ясна ли метафора?

Некоторое время назад мне казалось, что эти метафоры и вся эта живопись в целом – экспонаты музейные. Но нет, кажется, Борис Ефимов еще послужит людям...

На прошлой неделе президент Путин, выступая в МИДе, заявил о существовании спланированных кампаний по дискредитации России. Откуда узнал, не сказал. Впрочем, сомневаться нельзя: источники у президента точные, опасность для России чуют за версту, рука на пульсе круглые сутки... Ингушетию только проспали, «Норд-Ост» прошляпили, да шахиды по Москве гуляют, как по Палестинской автономии, но уж по части идеологического нюха – промашки не жди!

Это у них наследственное.

Впрочем, нельзя сказать, чтобы путинское заявление стало откровением: Владимир Владимирович со товарищи уже успели пару раз открыть нам глаза на истинное положение вещей, забытое со времен художника Б. Ефимова. Сначала, помнится, министр обороны Иванов высказался насчет комитетов солдатских матерей – мол, надо еще разобраться, на чьи деньги и зачем они существуют. Потом уже лично ВВП в президентском послании при всей душевной чистоте своей заподозрил что-то неладное в тех, которые едят с чужой руки... (Нет бы, как все, кушать с президентской.) И как в воду глядел – двух месяцев не прошло, отыскались следы спланированных кампаний по дискредитации России...

Чего там искать! Соберутся в Страсбурге – и гадят всем миром прямо нам в имидж. Эх, как бы нам устроить, чтобы чесать где чешется, а в зеркале международной прессы чтобы было, как на ВГТРК? Посылали туда за улучшением имиджа Рогозина – не помогло. Теперь уж и не знаем, чем их, собак, пронять. Войска, что ль, еще куда ввести для улучшения имиджа? Бюджета остаток спецслужбам отдать, правосудию еще разок темную устроить, последнюю независимую радиостанцию накрыть в лесу, как гестапо радистку Кэт? Что сделать, чтобы они угомонились и поняли, что имеют дело с демократическим, бля, государством?

И президент поехал в МИД. И поставил перед посольствами задачу, достойную цитирования: «...принять активное участие в формировании непредвзятого, благоприятного представления о внутренней и международной политике России...»

Ох, увольте, Владимир Владимирович... Уж что-нибудь одно: либо непредвзятое, либо благоприятное... Но, кажется, речь идет о благоприятном. Как говорил один персонаж у Маяковского, сделайте нам красиво.

Ну что ж, этот способ общественной благопристойности известен давно: вылить на себя склянку духов вместо того, чтобы помыться. Помогает не сильно, и даже более того: вонять начинает еще больше. А уж смеху вокруг будет над этой парфюмерией – не передать!

Но задача поставлена, и дипкорпус уже переходит с шага на рысь.

Старо это, разумеется, как глушилка и движение «За мир во всем мире» на фоне Праги и Афгана, но мы за новизной не гонимся.

А с пятой колонной, мешающей установлению правильного имиджа изнутри, будут разбираться отдельно. Как раз во времена расцвета художника Б. Ефимова на этот счет были накоплены неплохие технологии, и наш президент по первой своей специальности с ними знаком.


* - Meta, Facebook, Instagram решением суда признаны экстремистскими организациями на территории России.

# 5877 от 26.07.2004 01:04 г. - OnAir.ru



  На главную
Полная версия сайта

2000-2023 гг. © OnAir.ru - Наши контакты