29.03.2024, пятница


Сергей Китин о судьбе "Открытого Радио"


Cпециально для OnAir.ru

Как человек, представляющий собственника этой компании (а ТРК "Прометей" владеет контрольным пакетом акций), я бы хотел отметить, что компания "Открытое Радио" успешно закончила финансовый год. Это для нас вдвойне приятно, если учесть, что Открытое Радио вещает в зоне большого риска: известно, что основная часть московских радиостанций делает ставку на поп-музыку и смешанную музыку. Открытое Радио стоит на достаточно принципиальных и консервативных позициях, сеет вечное, доброе и продолжает доказывать, что рок-н-ролл жив. Поэтому у собственников нет никаких опасений по поводу судьбы Открытого Радио.

С чем связаны упорные слухи о том, что Открытое Радио скоро закроется?

Слухов действительно много, и не всегда понятно, чем они мотивированы. Компания сегодня не имеет кредиторов, - ни долгосрочных, ни краткосрочных, - и функционирует достаточно самостоятельно.

И окупается?

Окупаемость - это вопрос отдельный. На мой взгляд, радиостанции московского ФМ-диапазона сегодня не могут быть до конца самоокупаемы и требуют вложений со стороны собственника. Но мы предполагаем, что те мероприятия, которые сейчас разрабатываются, - например, свой рок-фестиваль, - и, главное, тот бизнес-план, который начнет исполняться в ближайшее время, решат все эти экономические нюансы. Радиовещание - это очень затратная вещь. Открытое Радио очень хорошо вооружено технически - мы вещаем на отличной частоте, с хорошего передатчика мощностью 5 киловатт, что требует больших вложений. Зато высокое качество нашего звучания позволяет нам вещать в музыкальном формате.

Если можно, расскажите подробнее об этом новом бизнес-плане.

Он предполагает частичное распределение расходов между несколькими структурами, тоже вещающими и требующими такого же рода затрат. Есть идея создания медиа-холдинга, который позволит минимизировать затраты. Ведь Открытое Радио - это часть ТРК "Прометей". Более 90% акций "Прометея" принадлежит Газпрому. Газпром готов был оставить этот актив у себя и развивать его дальше, потому что он не является проблемным.

С активами Газпрома сейчас не всё ясно. Частота у вас действительно завидная. Наверное, на неё есть претенденты?

В ближайшее время у газпромовских медийных активов должен появиться новый собственник. Открытое Радио - та структура, которая имеет потенциальных желающих её приобрести. Это и технический потенциал, это и интересный востребованный формат. Все остальные московские радиостанции подают рок в определенной пропорции, но не в чистом виде. Если бы необходимо было бы продать радиостанцию Открытое Радио, желающих купить её нашлось бы немало.

И были какие-то конкретные предложения?

Да, конкретных предложений много. Сейчас участь медийных активов Газпром-медиа решается на особом конкурсе, и озвучивать всех претендентов не было бы правильно. В ближайшие дни, до 1 апреля, выяснится, кто же станет собственником этих активов.

23.03.2002


* - Meta, Facebook, Instagram решением суда признаны экстремистскими организациями на территории России.

# 8810 от 09.03.2003 13:22 г. - OnAir.ru



  На главную
Полная версия сайта

2000-2023 гг. © OnAir.ru - Наши контакты