26.04.2024, пятница


В Москве прошел финал фестиваля "Вместе-Радио"


Регина Мамыкина

28-30 июня в Москве прошел заключительный этап первого Фестиваля информационных радиопрограмм "Вместе-Радио". Задача организаторов Фестиваля - Фонда Независимого Радиовещания (ФНР) - была успешно выполнена: за девять месяцев им удалось охватить огромное российское эфирное пространство и получить полную картину информационного радиовещания за пределами московской кольцевой автодороги.

Организация Фестиваля поражала своим размахом: с ноября 2002 года в каждом из семи федеральных округов проводились конкурсы. Все присланные на них материалы оценивались членами Экспертного совета в 5 номинациях: "Ежедневный информационный выпуск", "Репортаж", "Информационно-аналитическая программа", "Тематическая программа" и "Специальный приз".
Состав Экспертного совета вполне позволял рассчитывать на объективность выдаваемых оценок. В него входили Александр Абрахимов, Владимир Варфоломеев ("Эхо Москвы"), Всеволод Нерознак ("Русская служба новостей"), Олег Медведев ("Радио 7 - На Семи Холмах"), Борис Барабанов ("Наше радио"), Георгий Цихисели ("Европа Плюс"), Наталья Власова (ФНР), Дмитрий Губин ("Радио России", "Маяк 24"), Владимир Кара-Мурза ("Эхо Москвы", "Арсенал"), Максим Шапиро (РИА "РосБизнесКонсалтинг"), представители принимающего округа и других федеральных округов.
114 городов по всей стране, километры пленок, сотни компакт-дисков с записями - таков был предварительный итог к завершающему этапу в Москве. Но в столице гостей ждало самое интересное - два дня экскурсий, семинаров и торжественная церемония награждения лауреатов Фестиваля.
28 и 29 июня радийщики заняли почти все конференц-залы гостиницы "Космос", чтобы принять участие в многочисленных лекциях и мастер-классах, устроенных ФНР. В качестве докладчиков и лекторов приглашались представители московских радиостанций и сфер, напрямую связанных с радиобизнесом.
Лекции и семинары были разбиты на несколько секций: для руководящего состава радиостанций и сотрудников служб информации. Но это деление оказалось весьма условным: гости фестиваля перемещались из зала в зал, явно желая успеть везде и послушать хоть кусочек интересной беседы, даже если она не связана с их деятельностью напрямую. Легче всего было тем, кто приехал на фестиваль с коллегами по радиостанции: им не пришлось "разрываться" на части, терзаясь сомнениями, что же, в конце концов, предпочесть: семинар "Как придумывать новости" Владимира Варфоломеева, "PR и промоушн" Маргариты Набоковой или же дискуссию с представителями Российского Авторского Общества (РАО).
Впрочем, активность гостей Фестиваля была вполне предсказуема: темы семинаров были самые горячие - что называется, hot potato. На повестке дня стояло два главных вопроса: как договориться с РАО и как провести предвыборную кампанию с наименьшими потерями. Темы не один месяц активно обсуждающиеся на самых разных уровнях, но так и не нашедшие приемлемого для всех разрешения. И конференция ФНР ясности, по-видимому, не добавила. Об этом во время перерывов красноречивее всего говорили раздраженные лица генеральных директоров. Топор войны и ныне там…
Наиболее яркий пример - "круглый стол" с участием представителя Центральной Избирательной Комиссии (ЦИК). Пока Сергей Большаков, произносил вводную речь, теряясь в абстракциях и пытаясь отличить журналистские термины от того, что написано в толстом законе о выборах, журналисты разбились на небольшие группы и что-то активно обсуждали. Интересно было наблюдать, как столичная "звезда" эфира что-то иронично рассказывала своей небольшой аудитории, демонстративно повернувшись спиной к выступающему. Однако моно-режим выступления высокого чиновника вскоре закончился, зал "включился", и на оратора посыпался град вполне конкретных вопросов, жалоб и трактовок смутного федерального закона.
В результате все присутствующие по достоинству оценили виртуозную способность государственных мужей уходить от ответов на самые простые вопросы. Большаков, удивляясь "непонятливости" аудитории, посоветовал "читать закон", привел сокрушительный аргумент: "ну, вы же журналисты" и вскоре убежал с чемоданчиком в руке, оставив радийщиков в воскресный пасмурный день наедине со своими проблемами.

Может, из-за того, что Москва в дни Фестиваля представляла тропики в сезон дождей, может быть, из-за утомительного путешествия, но большинство его участников с трудом высиживали традиционные полтора часа некоторых семинаров, время от времени устраивая променады по огромным холлам гостиницы или присоединяясь к горячему обсуждению в "курилке" только что закончившейся лекции. Так что одной из главных своих целей - "общения и объединения журналистов и редакторов, работающих в ежедневном режиме с информацией на радио" - ФНР добился.
Уже на второй день Фестиваля в перерывах было заметно, что "сетевики" многих столичных радиостанций, что называется, "нашли друг друга". Люди, знакомые на протяжении долгого времени заочно, получили возможность, наконец, посмотреть друг другу в глаза и поделиться наболевшим. Многие вообще увидели в этом откровение: "Надо же, я не один такой сумасшедший, нас много…". Словом, у радийщиков появился еще один повод собраться вместе - раньше эта задача возлагалась отчасти на Национальную премию "Радиомания" и почти целиком на ставшую вдруг в 2003 г. региональной Премию Попова. "Больше премий, хороших и разных", - говорили члены жюри обеих премий…

К минусам блестяще организованного Фестиваля можно было отнести недостаток времени. Обсуждение конкурсных программ журналистами, например, существенно затянулось, поломав всю распланированную заранее программу, но даже этого времени было явно недостаточно - именно этот разговор оказался наиболее продуктивным. Можно было соглашаться или не соглашаться с мнениями редакторов столичных радиостанций, но к ремаркам коллег со всей России приходилось прислушиваться…
Как признавались сами участники, попавшие в так называемый "короткий список конкурсных работ" VII этапа конкурса, прослушивание программ из других регионов давало возможность посмотреть со стороны на свою профессию, услышать что-то новое, привлекательное и с чистой совестью перенести опыт коллег в собственный эфир - в ФНР это называется "тиражированием опыта". :))

Чтобы как-то скрасить дождливые будни Фестиваля (выпавшие на выходные), под занавес организаторы решили устроить настоящий праздник. Местом проведения церемонии награждения был выбран Государственный Музей А.С. Пушкина.
Сперва все было солидно: за час до начала церемонии в пустом холле музея расставлялись столы, готовились подарки для участников, стройные девушки проходили куда-то с тяжелыми сумками и барабанами. В 18.00 набрали небольшую группу радийщиков и за двадцать минут буквально промчали их по залам музея. За любопытными журналистами, наверное, установили особый контроль, потому что сопровождали экскурсию не менее трех смотрителей.
К 18.30 начали подтягиваться те, кто путешествовал в первой половине дня по столичным радиостанциям.
В это же время организаторы устроили импровизированную пресс-конференцию у фонтана,  раскрыли главную идею Фестиваля и поделились впечатлениями (см. ниже).
В 19 часов с минутами все гости уже ожидали солидного завершения трехдневного Фестиваля, потягивая шампанское и заедая волнение мороженым.
Но манера ведения церемонии настолько стилистически выпадала из всего, что предлагал ранее ФНР, что потребовалось время, чтобы как-то к этому привыкнуть. Видимо, девять месяцев напряженной работы в семи федеральных округах, обработка тысяч пленок стоили того, чтобы с юмором отнестись к окончанию этого действа.
Началась церемония эффектно: под раскаты барабанов тех самых стройных девушек, облачившихся в гусарскую форму, всех пригласили в уютный концертный зал. На сцене живой оркестр подогревал зрителей легким джазом, а на экране под ироничные мелодии то и дело пускали нарезки со съемок региональных этапов Фестиваля.
Вел церемонию один из членов Экспертного совета, обозреватель "Радио России" и радио "Маяк-24" Дмитрий Губин. Он много шутил, но местами весьма специфично и не всегда корректно. Зал сидел в напряжении, пытаясь понять юмор московского ведущего.
Для вручения дипломов финалистов VII этапа Фестиваля пригласили членов Экспертного совета. Они объявили следующих победителей: в номинации "Ежедневный информационный выпуск" - "Радио Серпухова", г. Серпухов, программа "Новости в прямом эфире"; в номинации "Тематическая программа" - "В.О.Т. радио", г. Тула, "Галерея мод" и в номинации "Специальный приз" за "искренность и профессионализм в раскрытие темы" - ГТРК "Ока", г. Рязань, программа "Мой город".
В двух номинациях - "Информационно-аналитическая программа" и "Репортаж" достойных не нашли, что вызвало легкое недоумение радийщиков Центрального округа, которых на церемонии оказалось больше всех.
В специальной номинации "За лучшее освещение деловой информации", учрежденной партнером ФНР по организации Фестиваля - агентством РосБизнесКонсалтинг, - победило "Русское Радио", г. Тверь.
Специальный приз полномочного представителя президента в Центральном ФО "За пристальное внимание и информационное освещение проблем родного города" получила ГТРК "Ока", г. Рязань. 

После небольшого выступления девушек-гусар стартовала главная, финальная часть церемонии. Тут-то и началось все самое интересное. Если первая часть прошла довольно гладко (в списке номинантов, который был заранее роздан всем гостям, обнаружилась одна ошибка), то на второй случился форменный "цирк с конями". :))
У ведущего не оказалось списка финалистов, и даже сами организаторы, периодически выходившие из-за кулис ему на подмогу, не могли внести полную ясность. В результате премия за лучший репортаж чуть было не ушла в чужие руки, на сцене оказалось слишком много народу, а присутствующие абсолютно потеряли нить повествования. Ведущий стоически выдерживал недоумевающие взгляды и шутил еще больше, но смеяться над шутками от души могли лишь те, кто не принимал непосредственного участия в финале.
Удивительная вещь - при всем этом в зале практически не было по-настоящему раздраженных людей, а каждое объявление победителя встречалось таким дружным восторгом, что поневоле забирало умиление…
В конце концов, все встало на свои места, и награды нашли героев. Победителями Финала Фестиваля "Вместе-Радио" стали:

  • В номинации "Ежедневный выпуск новостей" - "Радио Мария", г. Киров
  • В номинации "Репортаж" - "Радио Премьер", г. Вологда, "Спасти человека"
  • В номинации "Информационно-аналитическая программа" - ГТРК Томск, "Эхо событий"
  • В номинации "Тематическая программа" - "Микс ФМ", г. Калининград, "Энциклопедия Пруссии"
  • В номинации "Специальный приз" - за выбор тем для репортажей - "Радио Премьер", г. Вологда

В качестве основного призового фонда эти станции получили приглашение пройти двухнедельную стажировку на Русской службе Би-Би-Си в Лондоне, радио "Немецкая волна" в Кельне и радио "Свобода" в Праге. Кроме того, каждый из них получил диплом финалиста и главный символ Фестиваля - статуэтку. К "богу эфира" Премии Попова и бронзовому микрофону "Радиомании" прибавилась статуэтка кисти руки в пяти разных вариациях, каждая из которых на языке жестов обозначает по букве из слова "радио".
Для финального снимка всех победителей попросили выстроиться со статуэтками в соответствии с написанием "радио", для чего представителю двукратного лауреата - "Радио Премьер" из Вологды - пришлось, простите за каламбур, буквально разорваться.

Комментарии членов Экспертного совета Фестиваля "Вместе-Радио" - по материалам пресс-конференции 30 июня 2003 г.:

Наталья Власова, председатель Экспертного совета:
Наша главная задача - сделать некий срез уровня радиовещания вне Москвы. Этот Фестиваль - первый, поэтому нам было непросто продумать его концепцию, его устав, заявить об этом фестивале и рассказать, что мы собираемся делать в течение девяти месяцев. Нам было необходимо и самим понять и прочувствовать эту форму, понять, что мы хотим получить на конечном этапе.
Самое главное для нас - начать диалог. Задачи Фестиваля на следующий год - сделать так, чтобы все наши коллеги и партнеры чувствовали себя более свободно и старались рассказывать более активно о том, что удается сделать в профессии, делиться какими-то идеями. Обмен опытом, информацией способствует развитию радио в целом.
В этом году мы проводили Фестиваль только по информационным программам, хотя получали от коллег различные предложения и по другим жанрам. Мы решили в первый год фестиваля, когда только формируется его костяк, не "распыляться" и сосредоточились на пяти информационных номинациях, которые, как нам кажется, в своей сумме составляют хорошее информационное радио. В дальнейшем не исключено, что в рамках фестиваля появятся какие-то новые номинации.

Владимир Варфоломеев, член Экспертного совета, программный директор радиостанции "Эхо Москвы":
Я до фестиваля, до осени прошлого года, слабо себе представлял, что за пределами Москвы существует достаточно успешное коммерческое, государственное радиовещание. В каждом регионе оказались очень интересные станции, и "Эхо Москвы" сейчас подумывает, не сменить ли нам партнеров или не набрать ли нам в местную редакцию тех людей, чьи программы были представлены на фестивале.
Лично для меня было интересно узнать, что на Дальнем Востоке радиостанции активно ищут что-то на стороне. Они слушают, как работают японцы. Наверное, трудно понять, что там произносится в эфире, но какие-то очевидные программные моменты российские радиостанции у себя используют. Мы же все учимся друг у друга, что-то заимствуем. Мне кажется, и семинары Фестиваля собрали тех людей, которым интересно послушать других.
Главное отличие этого Фестиваля от того, что делают другие медиасообщества, состоит в том, что он не просто раздает призы, он рецензирует присланные работы. За время моей работы с ФНР я понял, что коллегам из регионов очень важно, чтобы им показали, что у них получилось хорошо или плохо, и как надо это изменить. 

Олег Медведев, директор службы новостей "Радио 7 - На Семи Холмах"
Впечатления достаточно разнообразные, по большей части интересные. С огромным удовольствием обнаружил, что есть несколько радиостанций, у которых не считаю зазорным поучиться и сам. 

Всеволод Нерозняк, "Русская Служба Новостей"
Фестиваль показал, что открытие в регионах филиалов сетевых радиостанций - далеко не единственный путь развития радиовещания. В силу стереотипизации московского радиоэфира есть некоторое вещи, которые не могут себе позволить столичные радиостанции. В регионах же поиск новых идей не прекращается. И этому надо учиться столичным вещателям.

1 июля 2003 г.


* - Meta, Facebook, Instagram решением суда признаны экстремистскими организациями на территории России.

# 9828 от 02.07.2003 06:22 г. - OnAir.ru



  На главную
Полная версия сайта

2000-2023 гг. © OnAir.ru - Наши контакты