23.06.2025, понедельник


30.05.2025 г. - Судебный процесс SoundExchange против SiriusXM приостановлен


Судебный процесс SoundExchange против SiriusXM приостановлен
Эта передышка даст сторонам время попытаться договориться мирно, без суда


Федеральный суд в США утвердил 45-дневную паузу в громком деле между SoundExchange и SiriusXM. Компании спорят о том, кто и сколько должен выплатить роялти за музыку — речь идёт о 150 миллионах долларов. Эта передышка даст сторонам время попытаться договориться мирно, без суда.

Судья Наоми Рейс Бухвальд из Южного округа Нью-Йорка подписала решение 23 мая. Поводом стал совместный запрос от обеих сторон, которые сообщили о «текущих переговорах по урегулированию спора». Это временно приостанавливает судебное разбирательство, за которым следят не только юристы, но и вся медиаиндустрия: от исхода дела может зависеть, как в будущем будут рассчитываться выплаты за цифровую трансляцию музыки в подписных сервисах.

Изначально иск был подан в Вирджинии. SoundExchange — организация, которая собирает роялти за цифровое воспроизведение музыки — обвиняет SiriusXM в том, что компания занизила сумму выплат. Якобы, она искусственно завысила цену интернет-части своих подписок, чтобы меньше платить музыкантам и правообладателям. SoundExchange считает, что компания недоплатила более 150 миллионов долларов.

Глава SoundExchange Майкл Хюппе отмечал, что попытки договориться «по-хорошему» не дали результата — и именно поэтому организация обратилась в суд. SiriusXM с обвинениями не согласна и подчёркивает, что за последние десять лет выплатила артистам и лейблам более 5 миллиардов долларов. Кроме того, компания добилась переноса дела в Нью-Йорк, где находится её штаб-квартира. Однако суд отказался полностью закрыть дело, как того добивался SiriusXM.

В ответ SiriusXM подала встречный иск. Компания утверждает, что в некоторые периоды она, наоборот, переплатила, а аудит, проведённый SoundExchange, был необъективным. SiriusXM обвиняет аудиторскую фирму Adeptus Partners в предвзятости и нарушениях и требует признать проверку недействительной, а также вернуть расходы на юристов и компенсировать ущерб.

Приостановка дела — временная. Если за 45 дней стороны найдут компромисс, они подадут заявление об отказе от иска. Если переговоры продолжатся, но пока без результата — их можно будет продлить. Если же договориться не получится, суд снова возобновит рассмотрение дела.



• Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
•• А.А. Венедиктов внесен Минюстом РФ в реестр СМИ-иноагентов.
••• Генеральная прокуратура России признала нежелательной в РФ деятельность иностранной неправительственной организации Medusa Project (владельца интернет-издания "Медуза"/Meduza), которая ранее была признана иноагентом Минюстом РФ.


Полная версия новости на основном сайте OnAir.ru

Опубликовано: 30.05.2025 г. - OnAir.ru - 314


  На главную

 Новости дня:
• Вадим Терещук: «Радио для малого бизнеса – прямой путь к потребителю»
• Цифровизация радио: новые форматы, аудитории и модели взаимодействия
• Гороскоп для своих на 23–29 июня: Неделя, когда эфир лечит
• Ирина Ипатова представила проект «Авторадио» к юбилею Великой Победы на ПМЭФ-2025
• Нейро-DJ vITa выходит в эфир: Energy FM Минск запускает ведущую, созданную искусственным интеллектом
Полная версия сайта

2000-2025 гг. © OnAir.ru - Наши контакты