24.06.2025, вторник


13.12.2024 г. - Рождественские рассказы на русском языке прозвучат на Словацком радио


Рождественские рассказы на русском языке прозвучат на Словацком радио
Авторов, которые прислали на конкурс свои работы, ждут памятные призы


Radio Slovakia International (RSI, русская редакция) совместно с Европейским фондом славянской письменности и культуры (ЕФСПиК) объявляли конкурс среди учащихся билингвальных гимназий и школ Словакии на лучший рождественский рассказ.

По условиям конкурса повествование должно было быть связано с Рождеством, а история реальной или придуманной: о рождественских традициях в семье, семейной легенде, рождественском чуде, что для меня означает Рождество. Ребятам предлагалось написать рассказ на русском языке на полторы страницы печатного текста.

ЕФСПиК и Словацкое радио получили много работ от учащихся гимназий и школ из разных городов Словакии: Братиславы, Кошице, Михаловце, Врбова, Гринёвы.

Авторов–победителей конкурса пригласили на Словацкое радио, где они начитали свои рассказы в студии. Часть работ содержала диалоги.

Организаторы получили и внеконкурсные работы от детей: сёстры Стрельцовы из Братиславы, шести и трёх лет, придумали сказку о Снежинке и наизусть прочитали её в студии в лицах. Записали и трогательную рождественскую историю мамы и дочери Немцовых из г. Михаловце.

12 рождественских рассказов прозвучат в эфире Radio Slovakia International с 24 по 26 декабря, а также в период празднования православного Рождества и сочельника.

Для ребят это стало не только «пробой пера», но и прекрасным опытом работы с редактором радио Алёной Ганёвой. Они получили незабываемые впечатления от записи рассказов в профессиональной студии.

Для жюри конкурса важно, что свои рассказы прислали как русскоговорящие учащиеся, так и словаки. Редакция RSI и ЕФСПиК надеются на продолжение совместной работы и дальнейшее развитие этого проекта.

Авторов, которые прислали на конкурс свои работы, ждут памятные призы от Radio Slovakia International и Европейского фонда славянской письменности и культуры.

Наталья Ядрышникова, Братислава // russkiymir.ru

• Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
•• А.А. Венедиктов внесен Минюстом РФ в реестр СМИ-иноагентов.
••• Генеральная прокуратура России признала нежелательной в РФ деятельность иностранной неправительственной организации Medusa Project (владельца интернет-издания "Медуза"/Meduza), которая ранее была признана иноагентом Минюстом РФ.


Полная версия новости на основном сайте OnAir.ru

Опубликовано: 13.12.2024 г. - OnAir.ru - 411


  На главную

 Новости дня:
• «Авторадио» зазвучало в Радужном
• Радио «Эрмитаж» выставлено на торги за 118 миллионов рублей
• «Русская Медиагруппа» подарила Санкт-Петербургу вечер музыки и эмоций
• «Новое Радио» в Санкт-Петербурге приглашает на летний концерт A`Studio
• Гоша Куценко и группа ГК выступят на фестивале «НАШИ В ГОРОДЕ»
Полная версия сайта

2000-2025 гг. © OnAir.ru - Наши контакты