24.06.2025, вторник


21.10.2024 г. - Алексея Венедиктова* во второй раз оштрафовали за отсутствие плашки иноагента


Алексея Венедиктова* во второй раз оштрафовали за отсутствие плашки иноагента
Два административных нарушения за год могут повлечь уголовную ответственность


Бывшего главного редактора ликвидированной радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова (признан иноагентом) во второй раз за год оштрафовали за нарушение порядка деятельности иноагента, следует из данных картотеки дел столичных судов.

Административное наказание по ч. 4 ст. 19.34 КоАП — этот пункт предусматривает штраф за публикацию материалов без указания на то, что они были произведены или распространены иностранным агентом, — было назначено Венедиктову 7 октября.

Статья предусматривает штраф в размере от 30 тыс. до 50 тыс. руб.

В первый раз за отсутствие маркировки иноагента Венедиктова оштрафовали на 45 тыс. руб. в феврале.

Согласно ст. 330.1 УК, нарушение порядка деятельности иностранного агента, совершенное лицом после его привлечения к административной ответственности по ч. 4 ст. 19.34 КоАП два раза в течение одного года, грозит такому лицу лишением свободы на срок до двух лет.

Венедиктова включили в реестр иноагентов в апреле 2022 года. По словам журналиста, причиной для этого стала зарплата, которую он получал за работу на радиостанции, и дивиденды от издания журнала «Дилетант».

Радиостанцию «Эхо Москвы» закрыли в марте 2022 года после блокировки Роскомнадзором ее ресурсов по требованию Генпрокуратуры. С марта того же года на частоте радиостанции вещает радио Sputnik. Редакция пыталась оспорить решение о блокировке и подавала в суд на Генпрокуратуру и Роскомнадзор, однако тот признал его законным.

фото: Михаил Гребенщиков / РБК | текст: rbc.ru

• Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
•• А.А. Венедиктов внесен Минюстом РФ в реестр СМИ-иноагентов.
••• Генеральная прокуратура России признала нежелательной в РФ деятельность иностранной неправительственной организации Medusa Project (владельца интернет-издания "Медуза"/Meduza), которая ранее была признана иноагентом Минюстом РФ.


Полная версия новости на основном сайте OnAir.ru

Опубликовано: 21.10.2024 г. - OnAir.ru - 711


  На главную

 Новости дня:
• Вадим Терещук: «Радио для малого бизнеса – прямой путь к потребителю»
• Цифровизация радио: новые форматы, аудитории и модели взаимодействия
• Гороскоп для своих на 23–29 июня: Неделя, когда эфир лечит
• Ирина Ипатова представила проект «Авторадио» к юбилею Великой Победы на ПМЭФ-2025
• Нейро-DJ vITa выходит в эфир: Energy FM Минск запускает ведущую, созданную искусственным интеллектом
Полная версия сайта

2000-2025 гг. © OnAir.ru - Наши контакты