24.06.2025, вторник


25.06.2020 г. - Сколько раз выходило в эфир Совинформбюро


Сколько раз выходило в эфир Совинформбюро
На третий день после начала Великой Отечественной войны было образовано Советское информационное бюро — первый в истории государства орган внешнеполитической пропаганды


79 лет назад, 24 июня 1941 года, на третий день после начала Великой Отечественной войны было образовано Советское информационное бюро — первого в истории государства органа внешнеполитической пропаганды.

Целью Совинформбюро было освещение в печати и по радио международных событий, военных действий на фронтах и жизни страны.

Его голосом и одним из символов эпохи стал диктор Юрий Левитан. При его словах «От Советского информбюро…» каждый день миллионы людей по всей стране замирали у радиоприемников.

С первых дней войны Совинформбюро передавало официальную информацию о положении дел на фронтах, в тылу и на оккупированных территориях, о партизанском движении, руководило освещением событий на фронтах по радио, в газетах и журналах, которые распространялись по всему миру.

Всего за годы Великой Отечественной от Совинформбюро прозвучало более 2000 фронтовых сводок и было выслано около 135 тысяч статей в бюллетени советских посольств и миссий, а также зарубежным газетам, журналам и радиостанциям.

15 мая 1945 года вышла последняя оперативная сводка редакции, когда Юрий Левитан сообщил: «Прием пленных немецких солдат на всех фронтах закончен».

В послевоенный период Совинформбюро было передано в ведение Совета Министров СССР, его штат увеличен, а основное внимание сосредоточено на освещении внутренней и внешней политики СССР за рубежом и событий в странах народной демократии.

Постановлением ЦК КПСС от 5 января 1961 года Совинформбюро упразднили, а на его базе создали Агентство печати «Новости».

фото: Сергей Лоскутов / Фотохроника ТАСС | текст: Мария Багринцева, pnp.ru

• Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
•• А.А. Венедиктов внесен Минюстом РФ в реестр СМИ-иноагентов.
••• Генеральная прокуратура России признала нежелательной в РФ деятельность иностранной неправительственной организации Medusa Project (владельца интернет-издания "Медуза"/Meduza), которая ранее была признана иноагентом Минюстом РФ.


Полная версия новости на основном сайте OnAir.ru

Опубликовано: 25.06.2020 г. - OnAir.ru - 1410


  На главную

 Новости дня:
• «Авторадио» зазвучало в Радужном
• Радио «Эрмитаж» выставлено на торги за 118 миллионов рублей
• «Русская Медиагруппа» подарила Санкт-Петербургу вечер музыки и эмоций
• «Новое Радио» в Санкт-Петербурге приглашает на летний концерт A`Studio
• Гоша Куценко и группа ГК выступят на фестивале «НАШИ В ГОРОДЕ»
Полная версия сайта

2000-2025 гг. © OnAir.ru - Наши контакты