18.04.2024, четверг


«ЭЭХХ, Разгуляй!»: show must go on…


(Эссе, навеянное Автору в ночь с 31 октября на 01 ноября 2009 года, после концерта, в снегопад, где-то в районе улицы Дурова, что в Москве...)

31 октября 2009 года, в тот самый день, когда в Москве выпал первый снег, в СК «Олимпийский» открылась ровно на один день  всенародная танцплощадка «ЭЭХХ, Разгуляй!». Как обычно, организатором шоу выступило «Радио Шансон».

OnAir.ru - «ЭЭХХ, Разгуляй!»: show must go on…

"Разгуляться" в СК "Олимпийский"  в этом году пришло 20 000 человек

Все здесь говорило о том, что кризис – кризисом, но экономить на подобных шоу – дурной тон. Особенно для таких активных игроков радиорынка, каким является «Радио Шансон». Накануне «Разгуляя» генеральный директор станции Владимир Маслов так и заявил в СМИ: «Мы рады, что имеем возможность в этом году подарить зрителям еще более масштабное шоу, чем в прошлые годы».

OnAir.ru - «ЭЭХХ, Разгуляй!»: show must go on…

В зале практически не осталось свободных мест

К чести организаторов, слова не разошлись с делом. Сценография «Разгуляя» оказалась на порядок богаче прошлогодней, втрое был расширен танцевальный партер, установлены караоке-экраны. Так что те, кто желал петь вместе с артистами прямо со своих мест, легко и весело могли это делать.

OnAir.ru - «ЭЭХХ, Разгуляй!»: show must go on…

Шоу вел дебютант "Разгуляя" Сергей Минаев

Во-вторых, ведущим шоу впервые был назначен легендарный диск-жокей Сергей Минаев, который, как видно, окончательно потерял интерес к ведению «Дискотеки 80-х» и поэтому «ошансонился».

OnAir.ru - «ЭЭХХ, Разгуляй!»: show must go on…

Вилли Токарев показал на сцене настоящего разгуляя

«Да, это действительно для меня новая дверь,- сказал артист в одном из своих недавних интервью,- но я люблю открывать новые двери! В моей жизни было много разных разгуляев, а вот «ЭЭХХ, Разгуляй!» - в первый раз!».

OnAir.ru - «ЭЭХХ, Разгуляй!»: show must go on…

Любимец публики Стас Михайлов превратил свое выступление в феерическое шоу

После такой пламенной речи  кое-кто тут же заподозрил артиста  в чисто-меркантильном интересе (мол, просто «Радио Шансон» забашляло артисту завидный гонорар, какой не  в состоянии заплатить другие), но потом  вдруг оказалось, что Минаев уже как 10 лет дружит с этой радиостанцией на уровне ее главного редактора  Артура Вафина, и что вообще-то «Радио Шансон» у него в машине – на второй кнопке после «Эха Москвы»…

После таких открытий все подозрения  с Минаева, наконец,  сняли и все встало на свои места.  К счастью для всех, дебют Сергея Минаева на сцене «Разгуляя» оказался и впрямь  убедительным. Артист выкладывался на сцене по полной программе. Балагурил, импровизировал и очень легко общался с залом, что еще раз показало, что профи – он и есть профи. На любой сцене и в любой упаковке.

OnAir.ru - «ЭЭХХ, Разгуляй!»: show must go on…

Чтобы зрителям все было хорошо видно, диалоги великого Апломбова с известными артистами показывали на больших экранах

В-третьих, впервые за историю «Разгуляя!» в сценарий включили не только живых, но и…кукольных звезд нашей эстрады. Если в прошлом году соведущими шоу были Олейников и Стоянов, то в этом году их сменил… неподражаемый Эдуард Апломбов, всемирно известный конферансье из «Необыкновенного Концерта» Театра Образцова. Собственно, он и составил на сцене Сергею Минаеву «главную конкуренцию». Кукольный дебют на сцене «Разгуляя» оказался более чем удачным: образ этой куклы всегда вызывал у нашего народа неизменный позитив. И даже за кулисами все, кто смог, посчитал своим долгом отметиться рядом с известной куклой. А одна журналистка даже взяла у Апломбова интервью…

OnAir.ru - «ЭЭХХ, Разгуляй!»: show must go on…

От этого человека всегда зависит  не только судьба настоящих "Разгуляев". Но и шансона в целом. На фото - генеральный директор корпорации "Шансон" Владимир Маслов

Пожалуй, только одно обстоятельство смазало общее впечатление от шоу.. Это его финал,  который оказался каким-то... слишком уж внезапным. То ли что-то случилось за сценой, то ли это так было и задумано, но когда народ понял, что пора расходиться, задние трибуны засвистели и кто-то громко крикнул, что, мол, «show must go on».

OnAir.ru - «ЭЭХХ, Разгуляй!»: show must go on…

В финале разгоряченные зрители долго еще скандировали "Давай-давай!". А те, кто был в ладах с английским, требовали, чтобы "show must go on!"

Но организаторы не рискнули «перекармливать» зрителя  музыкальными номерами, посчитав, что 4 часа безудержного веселья  для здоровья зрителя, да в кризисное время, да на фоне эпидемии гриппа вполне будет достаточным. Поэтому после концерта очень многие, получившие свой позитивный заряд бодрости, но испытывающие потребность в «продолжении банкета», долго еще «разгуливались»  по Москве на свежем воздухе, распевая запавшие в сердце песни. Кинутая кем-то фраза «show must go on!» оказалась пророческой.

Татьяна Александрова
фото: Анатолий Ломохов, Александр Шибанов


* - Meta, Facebook, Instagram решением суда признаны экстремистскими организациями на территории России.

# 15065 от 01.11.2009 20:34 г. - OnAir.ru



  На главную
Полная версия сайта

2000-2023 гг. © OnAir.ru - Наши контакты