19.04.2024, пятница


Наша Родина - ГЦКЗ!


10 апреля состоялся первый концерт "Русского Радио-2" "Любимые мелодии". На протяжении 4 часов многотысячный зал ГЦКЗ "Россия" организованно предавался ностальгии.

Леонид Авер

   Собственно, где же ещё ностальгировать, как не в Государственном Центральном Концертном Зале? Знаковая была площадка, да и сейчас очень даже престижная. И метро в двух шагах, что тоже плюс: послушал советских песен, посмотрел кинохронику с комбайнами и пирамидами консервов на прилавках - и быстро в подземку, ещё успеешь чуток потолкаться.
   То, что с местом проведения концерта "Русское Радио-2" не ошиблось, в общем-то, неудивительно. Хотя сама станция еще молодая (только в декабре 2002 г. отметила год своего присутствия в эфире), владелец ее - "Русская Медиагруппа" - в проведении концертов не новичок. "Золотой Граммофон", "Бомба года" - мероприятия один другого популярнее. Под чутким руководством такой опытной организации "Любимые мелодии" заведомо обещали быть успешными. И, пожалуй, обещание выполнили. 
   Шел я на этот концерт не сказать, что с песнями. Формат "Русского Радио-2" ориентирован не просто на тех, "кто родился в СССР", а на тех, кому "суперхиты прошлого навевают воспоминания о молодости, зрелости или детстве, оставшихся во времени страны Советов". Поскольку ни одно из воспоминаний "советского детства" ностальгического трепета в моей груди не вызывает, в последнюю характеристику я однозначно не вписываюсь. Может быть, именно поэтому концерт оказался для меня  вечером сюрпризов. Вот основные моменты. 
   Удивление первое: оформление сцены. Очень неплохие лазерные эффекты, стильное оформление "бэкстейджа" (коллаж из черно-белых фотографий из жизни страны Советов) и отлично сделанный экран. Во время выступлений на экране крутили "нарезку" из советской кинохроники и избранные кадры программы "Намедни: наша эра". Вверху, под самым занавесом, протянули "бегущую строку" с разной интересной информацией. Причём, подавалась она весьма остроумно. Например, когда Легкоступова пела про ягоду-малину, по строке "бежал" классический рецепт приготовления малинового варенья.
   Удивление второе: неожиданно большое количество молодых зрителей. Причём, судя по активности и громкости хорового пения, пришли они не по настоянию "предков". Последние, кстати, тоже не отставали. На протяжении всего концерта я пытался определить, которая же из взрослых и солидных женщин справа издает достойные любого рок-концерта звуки, в народе называемые визгом. Безрезультатно. Апофеозом стало выступление группы "Дюна", во время которого всем "братишкам" предлагалось потрясти "козой" и поорать, а всем "сестричкам" - обеспечить голосовое  сопровождение на определенной ноте. Процентов 30 зала предложение активно поддержали, остальные 70 одобрительно загудели. Впечатления незабываемые.
   И удивление третье, заключительное: живое исполнение песен. Да, артисты играли на неподключённых  инструментах, а следовательно, не сами (особенно забавно было наблюдать за имитацией крутого гитарного проигрыша), но пели - все без исключения - в живую. Да так, что самим, похоже, нравилось.
   Собственно, некоторые артисты удивляли отдельно. Например, разменявший полтинник Газманов, свободно делающий на сцене тройное "колесо" и шпагат, или Лещенко, который, как оказалось во время исполнения песен способен передвигаться по сцене, делать руками разнообразные жесты и даже подпрыгивать. Для меня, привыкшего видеть его на концертах ко Дню милиции и исключительно с хором людей в форме, это стало откровением.
   Вообще, как и было обещано организаторами,  "Любимые мелодии" собрали легендарных артистов, исполнивших не менее легендарные песни: "Атас" "Любэ", "Эскадрон" Газманова, "У беды глаза зеленые" Беликова, "Ягода малина" Легкоступовой, "Зеленоглазое такси" Боярского, "Плот" Юрия Лозы. Владимир Маркин вспомнил "Черемуху", а Владимир Кузьмин вернулся во времена "Динамика" и спел "Симону". Собравшиеся вместе "Земляне" напомнили зрителям о "Траве у дома", Евгений Осин - о "Девочке в автомате", а Алена Апина о любимом "Бухгалтере". 
   Каждое выступление предварялось небольшой справкой из уст ведущих. И в этом был, пожалуй, единственный "провис" всего мероприятия. Дело в том, что вести концерт пригласили Михаила Боярского и Ларису Голубкину. Сложно сказать, чем был обусловлен такой выбор, но оба они, похоже, были абсолютно не в материале. Более того, настолько далеки от музыкальной темы вообще, что верно расставить акценты в зачитываемом предложении становилось настоящей проблемой.
   Однако зрителей это, видимо, не очень беспокоило - всякий раз, когда им становилось скучно, внимание со сцены переключалось на экран. Киносюжеты сменялись старыми фотографиями: счастливые лица, крымские пляжи, стройки, блестящая техника, снова счастливые лица. Прямо-таки времена полной цивилизационной идиллии. Возникало нехорошее предчувствие.
   К концу действа оно усилилось - именитые спортсмены советских времен собрались вручать памятные подарки программному директору "Русского Радио-2" Дмитрию Широкову. На сцену одного за другим приглашали героев того времени, герои произносили торжественные, проникновенные речи, зрители вздыхали и аплодировали. Проскользнуло несколько ура-патриотических высказываний. Смутное предчувствие оформилось во вполне законный вопрос: "Не перетечет ли общее ностальгическое настроение из чисто музыкальной плоскости в политическую?"    
   Ответ на него после концерта нам дали сами слушатели. Практически все опрашиваемые признавались, что хотели бы вернуться обратно в Советский Союз. И не просто потому, что "это наша молодость". Сквозь сантименты о любимых артистах и тоску по нежному возрасту вполне отчётливо прослеживалось стремление к "твёрдой руке" и уважению со стороны других. Так и говорили: "Хочу, чтобы все нас боялись и уважали, чтобы мы всех держали "вот так" (характерный жест), а потому хочу, чтобы снова был СССР".
   Конечно, все оформление и внемузыкальное сопровождение концерта было рассчитано на пробуждение ностальгии. Не удивительно, что при нашей любви к крайностям ностальгия переросла в тоску по строю. Но откуда у этой тоски такой явный налёт агрессии - так и осталось загадкой.
  
Всегда интересно сравнить то, что получилось в итоге, с планами организаторов. Ниже - интервью, которое программный директор "Русского Радио-2" Дмитрий Широков дал OnAir.ru за два дня до концерта.

OnAir.ru: "Русскому Радио-2" ровно полтора года, станция довольно молодая. Вы уверены, что концерт окупится и вы соберете полный зал?
Дмитрий Широков:
Хочется верить, что народ придет. Для радиостанции, которая играет подобную музыку, у нас вполне приличный рейтинг и своя ниша в FM-диапазоне. А если у радиостанции есть постоянные слушатели, значит, их устраивает атмосфера, которая создана станцией. Концепция концерта состоит именно в том, чтобы  устроить встречу со слушателями и эту атмосферу воссоздать.
   У "Русской Медиагруппы" огромный опыт в организации концертных шоу: семь лет проведения "Золотого граммофона" и три года "Бомбы года". Мы надеемся, что "Любимые мелодии" будут, может быть, не такими посещаемыми, как "Бомба", но найдут свою нишу, и концерт станет ежегодным.

OnAir.ru: Есть ли у "Русской Медиагруппы" какая-то устоявшаяся команда, которая занимается организацией и проведением внеэфирных акций? Можно ли говорить о каком-то общем корпоративном стиле для всех мероприятий "РМГ"?
Дмитрий Широков:
Такая команда у нас есть - это PR-отдел. А также собственная организация "Росконцерт", которая занимается непосредственно работой с артистами Там постоянный штат сотрудников, руководство на всех акциях осуществляется одними и теми же людьми, но общих ходов у них нет. Ведь, если сравнивать, например, "Золотой граммофон" и "Бомбу года", то это совершенно разные по стилю и целевой аудитории мероприятия. И все это прекрасно понимают. Так что каждый концерт работает в своём формате.

OnAir.ru: А чем при подготовке "Любимых мелодий" занимаетесь непосредственно Вы?
Дмитрий Широков:
Исключительно проблемами, связанными с приглашением артистов и согласованием времени.

OnAir.ru: С какими проблемами пришлось Вам столкнуться?
Дмитрий Широков:
Довольно сложно собрать всех интересующих тебя исполнителей в одно время в одном месте. Например, мы бы очень хотели видеть у себя "Машину времени", но они именно в этот день уезжают на гастроли, и так было со многими артистами, которые не смогли участвовать по объективным причинам. 
   Хотя было и так, что мне пришлось разговаривать со многими артистами и с большим сожалением отказывать им в возможности принять участие в концерте.

OnAir.ru: По какому принципу Вы отбирали музыкальные коллективы?
Дмитрий Широков:
Артисты выбирались по некоему хит-параду "Русского Радио-2". Хотя как такового хит-парада на "Русском Радио-2" нет. Это артисты, песни которых, во-первых, в большом объёме звучат на радиостанции, а, во-вторых, чьи песни чаще всего заказывают сами радиослушатели.

OnAir.ru: Как будет выстроена концертная программа? Есть ли в порядке выступлений исполнителей какой-то особый смысл?
Дмитрий Широков:
Это сложный вопрос. Хотя бы потому, что все артисты звезды, все любимы народом. Никакого особого смысла в их расстановке нет. Просто кто-то дольше находится на сцене…

OnAir.ru: Не слишком ли разнятся "советские" исполнители? Ведь тогдашняя публика раскалывалась на 2 лагеря. Например, тех, кто слушал Макаревича и тех, кто слушал Легкоступову…
Дмитрий Широков:
Этих музыкантов объединяет только то, что они несут публике заряд хорошего настроения и то, что они звучат на "Русском Радио-2". Мы специально не делаем различий между рок-н-роллом и попсой. Это неблагодарное дело. 
   Когда я был молодым, я никогда не слушал поп-музыку. И абсолютное большинство наших сотрудников тоже. Но, когда мы во время подготовки некоторых программ для "Русского Радио-2" сталкивались с попсовым материалом тех времён, люди относились к этим песням очень положительно. Это, наверное, и есть та самая ностальгия.
   Эта музыка не зовёт танцевать, но она мелодична и будет напоминать слушателям о старых добрых временах.

OnAir.ru: Не кажется ли Вам, что на концерте, где публика должна, по идее, ностальгировать по старым добрым временам, присутствует большое количество исполнителей, состоявшихся уже после распада СССР? 
Дмитрий Широков:
Когда мы говорим об СССР, мы имеем в виду то, что мы родились в этой стране. Кому-то было 2 года, кому-то - 40 и так далее. Мы специально брали не только тех, кто был популярен ещё при СССР, потому что таких артистов не так уж и много. Зато каждый из приглашённых музыкантов настолько признан нашей аудиторией, что в одиночку способен собрать полный зал.

OnAir.ru: Соответствует ли пафос ГЦКЗ "Россия" той "старой доброй" ностальгии?
Дмитрий Широков:
Пафос появился уже после распада СССР. А раньше "Россия" всегда была неким стандартом, символом народного признания. Раньше, когда музыканты собирали "Россию", это была большая гордость. Поэтому мы и выбрали её для проведения "Любимых мелодий". Там хороший звук, да и сам зал неплохой.

OnAir.ru: Возвращаясь к количеству людей. ГЦКЗ - довольно дорогая, престижная площадка, а ностальгирующие по СССР - люди, в основном, небогатые. Сколько будут стоить билеты?
Дмитрий Широков:
На самом деле, цена на билеты довольно сильно варьируется. Как и на любом концерте, первые ряды партера стоят дорого, это для тех, кто вовремя переключился из воспоминаний об СССР в капиталистические реалии. Но у нас есть билеты, цены которых рассчитаны практически на все уровни доходов. Насколько я знаю, минимальная цена - 100 рублей.

OnAir.ru: Создается впечатление, что каждая уважающая себя радиостанция считает своим долгом устраивать хотя бы один концерт или фестиваль. С чем, по-Вашему, это связано? И зачем "Любимые мелодии" непосредственно "Русскому Радио-2"?  
Дмитрий Широков:
Организация собственных концертов - совершенно нормальная практика. И коммерческий успех - далеко не главная причина. Это, как я уже говорил, праздник, встреча со слушателями - иногда очень полезно увидеть глаза тех, для кого работаешь. 
   И, конечно, отличный пиар, очередное напоминание о себе. У нас, например, есть хорошая идея частично показать "Лучшие мелодии" в других городах. Ещё нет конкретных договорённостей с какими-то городами, но мы об этом думаем.

OnAir.ru: Планируется ли съемка и телевизионный показ концерта?
Дмитрий Широков:
Да, съёмка будет вестись, и по информации на вчерашний день, планируется показать концерт на ОРТ. Когда - пока точно не знаю.

14 апреля 2003 г.


* - Meta, Facebook, Instagram решением суда признаны экстремистскими организациями на территории России.

# 11981 от 15.04.2003 03:34 г. - OnAir.ru



  На главную
Полная версия сайта

2000-2023 гг. © OnAir.ru - Наши контакты