20.04.2024, суббота


"Объединенные медиа" предложили купить Александру Лебедеву и "КИТ-Финансу"


Холдинг "Объединенные медиа" Аркадия Гайдамака (радиостанция Business FM, газета Business & FM) ищет инвесторов.

Как стало известно "Ъ", предложения уже получили предприниматель Александр Лебедев и инвестбанк "КИТ-Финанс". Топ-менеджмент "Объединенных медиа" (ОМ) оценивает компанию, в которую господин Гайдамак вложил около 30 млн.долл.США, минимум в 80 млн.долл.США. Участники рынка считают, что ОМ стоит не больше 35-40 млн.долл.США

Предприниматель Аркадий Гайдамак намерен продать принадлежащие ему 85% ОМ, сообщил "Ъ" гендиректор крупного медиахолдинга. Гендиректор ОМ Даниил Купсин еще в феврале этого года предлагал председателю совета директоров Национальной резервной корпорации Александру Лебедеву выкупить долю господина Гайдамака за 80 млн.долл.США при условии предоставления миноритариям ОМ возможности выкупа в дальнейшем контрольного пакета холдинга, утверждает источник, близкий к господину Лебедеву. Сам бизнесмен подтвердил "Ъ", что "господин Купсин действительно спрашивал, заинтересован ли я в приобретении холдинга". По его словам, детально обсудить возможную сделку стороны договорились после предоставления руководством холдинга "независимой оценки бизнеса". Аналогичное предложение руководство ОМ сделало инвестбанку "КИТ-Финанс", говорит "Ъ" источник в банке. "КИТ-Финанс" провел оценку активов холдинга, и, по словам собеседника "Ъ", ее результаты инвестбанк не удовлетворили.

Сейчас ведутся переговоры с несколькими фондами прямых инвестиций, рассказал "Ъ" один из топ-менеджеров ОМ. Господин Купсин факт переговоров подтвердил, подчеркнув, что они касаются "лишь дальнейших проектов ОМ", однако не уточнил, каких именно. Аркадий Гайдамак вчера отрицал, что продает медиабизнес. "Это необоснованные слухи, я планирую развивать компанию",— сказал он, подчеркнув, что продажу компании ни с кем не обсуждал и полномочий продавать свой медийный бизнес никому не давал.

Холдинг "Объединенные медиа" создан в 2007 году на базе ИД "Московские новости", который Аркадий Гайдамак приобрел в 2005 году. Владеет столичными радиостанциями Business FM и "Кино FM", ежедневной газетой Business & FM, журналом "Популярные финансы". В декабре 2007 года газета "Московские новости" была закрыта, а товарные знаки The Moscow News и "Московские новости" в апреле 2008 года были проданы РИА "Новости". Заявленная выручка в 2007 году — около 5 млн.долл.США, холдинг убыточен. В начале года господин Гайдамак передал гендиректору Даниилу Купсину и еще трем топ-менеджерам, в том числе Егору Альтману, 15% в "Риндек Групп Лтд" — учредителе ООО "Объединенные медиа".

Совокупные инвестиции Аркадия Гайдамака в ОМ составили примерно 30 млн..долл.США "Московские новости" обошлись предпринимателю, по оценкам экспертов, максимум в 3 млн.долл.США, газета "Бизнес" (сейчас Business & FM) — в 6 млн.долл.США, "Популярные финансы" — в 2 млн.долл.США. По данным ОМ, Аркадий Гайдамак также вложил в холдинг около 20 млн.долл.США. Даниил Купсин заявил "Ъ", что, по его оценке, рыночная стоимость 100% ОМ составляет 80-100 млн.долл.США.

Участники рынка говорят, что главным активом ОМ являются две частоты в Москве, на которых вещают Business FM и "Кино FM". Их рыночная стоимость сегодня составляет 12-15 млн.долл.США, полагает Михаил Эйдельман, гендиректор "М-Пул+" (управляет радиостанциями "Газпром-медиа"). С учетом, что на частотах уже ведется вещание, их цена может превышать 15 млн.долл.США, считает гендиректор "Европейской медиа группы" ("Европа плюс", "Ретро FM" и др.) Александр Полесицкий. Из двух станций добавленную стоимость к частоте имеет лишь генерирующая доход Business FM, отмечает господин Эйдельман.

Издательский бизнес ОМ ценности не представляет, считает гендиректор холдинга РБК Юрий Ровенский. Издания ОМ малопривлекательны и могут быть проданы лишь с дисконтом, соглашается гендиректор холдинга "Медиа 3" ("АиФ", "Труд", "Экстра М Медиа") Александр Страхов. Господин Ровенский отмечает, что у активов ОМ нет и политического ресурса. По его подсчетам, максимальная стоимость всего холдинга с учетом премии не превышает 35-40 млн.долл.США.

Анна Ъ-Ануфриева, Елена Ъ-Киселева, Сергей Ъ-Соболев. «Коммерсантъ» № 94(3911) от 03.06.2008


* - Meta, Facebook, Instagram решением суда признаны экстремистскими организациями на территории России.

# 9972 от 03.06.2008 13:14 г. - OnAir.ru



  На главную
Полная версия сайта

2000-2023 гг. © OnAir.ru - Наши контакты