26.04.2024, пятница


Ирина Ипатова: "Авторадио" - до Нового года без выходных!


Полина Юрьева
Специально для OnAir.ru

До Нового года еще две недели, а на "Авторадио" уже царят предпраздничное настроение и веселая суета. То мелькнет красная шуба и белая борода Деда Мороза, то покажется треуголка капитана Врунгеля, то Красная Шапочка  пробежит, а за ней - Серый волк.
Как выяснилось, весь этот маскарад устраивают гости радиостанции из российских городов и весей, которые решились принять участие в новогодней суперигре "С Мурзилками на острова!". Раскрыть тайну этих перевоплощений мы попросили главного редактора "Авторадио" Ирину Ипатову.

Ирина ИпатоваЧувствуется, что и на этот раз "Авторадио" придумало что-то грандиозное и очень веселое - вон как у вас тут взрослые в маскарадных костюмах бегают и в сказочные роли вживаются!
Ирина Ипатова (смеется):  "Авторадио" всегда что-нибудь придумывает, и новогодние праздники здесь исключением не являются, скорее даже наоборот. Новый год - праздник семейный, а значит - наш, ведь "Авторадио", как известно, слушают всей семьей. Ну а если серьёзно, то у нас происходит очередная акция - мы проводим новогоднюю суперигру "С Мурзилками на острова!", которая позволит кому-то из наших слушателей попасть в Новый год на Мальдивские острова.
 

Специально подгадывали под Новый год - пальмы, горячий песок, теплый океан?
Ирина Ипатова: Когда здесь, в России, много снега, мороз, и вдруг на улицах появляются билборды с Мурзилками в бикини и "гавайках", под лучами палящего солнца, в окружении пальм, - это притягивает внимание, и люди сразу становятся активными, хотят участвовать и мечтают победить. Так что мы специально решили сыграть на контрасте - именно под Новый год хорошо разыграть путевку в жаркие страны. Тем более что этот конкурс семейный, участвуют семьи из трех человек, которым необходимо креативно подойти к простым вещам - спеть новогоднюю песню, инсценировать предложенную сказку, интересно представить свою семью в эфире и приготовить необычное новогоднее блюдо. Кстати, "Авторадио" теперь все больше обращает внимание на семейную тему. Совсем недавно, перед музыкальным фестивалем "Авторадио" "Дискотека 80-х", мы устроили в эфире своеобразное "брачное агентство", - люди заочно знакомились в нашем эфире,  получали билеты на "Дискотеку", а встречались уже в "Олимпийском", в день проведения фестиваля. Интересно будет узнать, у кого из этих пар получилось что-то серьезное - обязательно будем этим интересоваться.

Onair.ru: Вы даете возможность участникам новой игры подготовиться, или все происходит экспромтом, и люди даже не подозревают, какие задания их ждут?
Ирина Ипатова: Они знают заранее, что нужно будет нешаблонно рассказать о своей семье, спеть песню, инсценировать предложенную сказку и приготовить фирменное праздничное блюдо. Для подготовки у них есть фактически сутки, так как все участники отбираются в линейном эфире - сегодня они, например, дозваниваются, а уже завтра кого-то из дозвонившихся ведущие утреннего эфира "Мурзилки International" приглашают в эфир. Обязательное условие - костюмы. Именно поэтому теперь на "Авторадио" каждое утро случается настоящий маскарад - туда-сюда снуют люди в костюмах Деда Мороза, Снегурочки, царей, полководцев, Красной Шапочки и Белоснежки… (Смеется). И чем красивее, наряднее, ярче костюмы, тем больше шансов, как мне кажется, у семьи победить.

Onair.ru: Ну, это вряд ли, не видно ж костюмов по радио…
Ирина Ипатова: Во-первых, в студии "Авторадио", как известно, работают web-камеры. Во-вторых, всех участников фотографируют во время эфира, и фотографии сразу же вывешиваются на сайт. Да и вообще, я заметила, если люди в красивых, удачных костюмах, они и поют, и читают, и просто разговаривают совсем по-другому - вживаются в образы. Это очень интересно. Мы считаем, что такая милая "детская" история очень уместна под Новый год, ведь все мы - "родом из детства", как ни банально это звучит, из этих утренников в детском саду, из КВН-ов и "капустников" в школе и вузе. По-моему, это самые волнующие, самые живые воспоминания у каждого из нас. Ну а про детей в этом случае и говорить нечего - они такие штуки принимают "на ура". Кстати, уже несколько представлений прошло в эфире, и каких-то явных неудач не случилось.

Onair.ru: И все же, кроме костюмов, какие еще задания ждут участников на пути к победе?
Ирина Ипатова: - Каждой участвующей в игре семье нужно пройти четыре этапа: представить своеобразную "визитную карточку" семьи, затем раскрыть рецепт фирменного новогоднего блюда (мы уже тут столько всего вкусного и необычного попробовали после эфира!), рассказать сказку и спеть новогоднюю песню. Причем песня может быть любая, даже "Чунга-Чанга", лишь бы присутствовал в этом пении новогодний дух, особое праздничное настроение. Четвертый  этап, как мне кажется, наиболее сложный - всем трем участникам в прямом эфире нужно рассказать заданную ведущими сказку, причем заранее они не знают, какую именно.

Я тут немного потолкалась в коридорах и подслушала разговор мамы, папы и сына из Ярославля. Сложилось впечатление, что они совсем не думают о Мальдивах - им просто интересен сам процесс…
Ирина Ипатова: Причем учтите, что люди выехали из Ярославля в три часа ночи, стояли в ужасных пробках, боялись опоздать, привезли с собой костюмы, синтезатор, несколько потрясающе вкусных блюд, тряслись потом  перед микрофоном - и все это только потому, что им просто интересно. Ведь понятно, что путевку на Мальдивы получит только одна семья, зато другие получают массу приятных впечатлений от самого процесса подготовки. Ну, и конечно, они не останутся без подарков от "Авторадио". Так что недовольных быть не должно.

Как отбираются участники игры?
Ирина Ипатова: Семьи для участия в игре отбираются в эфире: пять раз за день, с 11 до 20, в эфире звучит условный сигнал, после которого можно звонить и отвечать на вопросы ведущего. Вопрос простой и вполне традиционный для музыкальной радиостанции: какие три композиции прозвучали в эфире до условного сигнала? Ответив на этот вопрос, слушатель уже вполне может претендовать на участие в игре. Дальше с ним общается продюсер утреннего шоу, выясняя какие-то формальные вопросы, такие, например, как состав семьи (участников должно быть обязательно трое), или наличие у всех членов семьи загранпаспортов (глупо играть с людьми, которые не смогут в случае выигрыша поехать на Мальдивы). Затем имена претендентов попадают в лотерейный барабан, с помощью которого каждый раз и определяется следующая семья -
участник игры.

Onair.ru: Как в итоге будет определен победитель?
Ирина Ипатова: Победившую семью определяют слушатели "Авторадио". Шоу "Операция Утро!" заканчивается в 11 утра, и сразу начинается sms-голосование, которое продолжается до 10 утра следующего дня. Затем результаты голосования вывешиваются на сайте www.murzilki.ru.  Все это продлится до 29 декабря, когда  в эфире  выступит последняя семья - претендент на победу. 30 декабря в 10 утра мы подведем итоги голосования и определим победителя.
31 декабря победившая семья еще раз придет в эфир "Авторадио", мы вручим им вожделенную путевку и множество других подарков, а они, в свою очередь, наверняка исполнят что-нибудь на бис и поздравят всех с Новым годом.
2 января семья-победитель отправится на Мальдивы, где проведет незабываемые семь дней под лучами жаркого солнца.

Какие еще праздничные изменения произойдут в эфире "Авторадио"?
Ирина Ипатова: В эфир введен, как обычно, пакет новогодних джинглов. На каждой 30-й минуте часа звучат новогодние поздравления от известных персон - политиков, музыкантов, певцов, юмористов. Новогодняя  тема присутствует и в "Народных новостях" - в смешных новогодних историях, праздничных советах и рецептах. Кстати, фирменные семейные рецепты, которые привозят участники игры "С Мурзилками на острова!", мы планируем собрать и озвучить в одном из специальных выпусков "Народных новостей".

Это правда, что эфир "Авторадио" за две недели до Нового года переведен на режим "без выходных"?
Ирина Ипатова: Да, мы так работаем не первый год. Просто однажды поняли, что выходные перед Новым годом все равно на выходные мало похожи. Это касается и трафика на дорогах, и вообще всей предпраздничной нашей лихорадочной жизни - люди спешат подготовиться к празднику, закупить подарки  и продукты. Мы подстраиваемся под этот сумасшедший ритм, следя за состоянием забитых машинами дорог и сообщая людям, где и что можно купить, как лучше поздравить друзей и родных и т.д. Понятно, что в такие дни люди встают рано, чтобы все успеть, и бодрые веселые голоса "Мурзилок International" помогут им сделать это максимально эффективно.

Суббота 31-го декабря исключением также не станет?
Ирина Ипатова: 31 декабря, мы, конечно, тоже, будем работать в режиме буднего дня. Произойдет, как я уже сказала, главное событие для участвующих в нашей игре слушателей - кто-то из них отправится в новогодние праздники на Мальдивы, потоком будут звучать новогодние песни, пародии, смешные истории. Главным событием линейного эфира 31-го декабря станет концерт по заявкам, которого люди особенно всегда ждут - будет возможность поздравить родных и близких, послушать любимую музыку. В таком режиме мы доработаем до 20.00, и потом начнется новогодняя танцевальная программа, чтобы люди в любой момент смогли включить приемник и без лишних слов потанцевать. По нашим наблюдениям, в новогоднюю ночь наступает момент, когда зрителям надоедает телевизор. Тогда они превращаются в радиослушателей, и если попадают на хорошую танцевальную музыку - больше им ничего и не нужно.
Так продлится до полудня 1 января, когда мы начнем работу в режиме выходного дня с новостями и по обычному графику.

Новогодний эфир труднее готовить?
Ирина Ипатова:  На "Авторадио" - что ни день, то праздник, потому нам Новый год кажется уже таким вполне элементарным событием. Да и сам антураж новогодний - елки, серпантин, мандарины - определяют настроение, а с ним все кажется гораздо легче, приятнее, праздничнее...

По слухам, поющее трио "Авторадио" "Мурзилки International" в Новый год отправляются кто куда - Брагин в Финляндию, Захар в Египет, Гордеева в штаты какие-то… А главный редактор "Авторадио" где встречает Новый год?
Ирина Ипатова:  (смеется): - Я буду в Москве. Есть большая и пока несбыточная мечта - выспаться…


20.12.2005


* - Meta, Facebook, Instagram решением суда признаны экстремистскими организациями на территории России.

# 10130 от 22.12.2005 22:55 г. - OnAir.ru



  На главную
Полная версия сайта

2000-2023 гг. © OnAir.ru - Наши контакты