29.03.2024, пятница


"Газпром" продал от НТВ и "Газпром-Медиа"


"Газпром" продал свои медиа-активы компании, аффилированной с "Газпромбанком". Об этом сообщается в пресс-релизе, размещенном в среду на официальном сайте компании.

Среди реализованных активов - 95,13 процентов акций ОАО "Газпром-Медиа", 4,44-процентный пакет акций "Телекомпании НТВ", стопроцентный пакет ЗАО "ПРТ-1" (которому принадлежат еще 14,7 процентов акций телеканала), 14,31 процента акций ЗАО "Медиа-Мост" и около двух процентов акций ОАО "ТНТ-Телесеть".

Одновременно с этим "Газпром" приобрел у дочерней компании "Газпромбанка" "Газоэнергетическую компанию", которой в ближайшем времени будет принадлежать 10,49 процентов акций РАО "ЕЭС России".

Такой обмен позволяет газовому монополисту перевести энергетику из категории финансовых вложений в профильный бизнес, отмечается в пресс-релизе.

Между тем, о предстоящем обмене активами было объявлено 24 июня на собрании акционеров "Газпрома". Глава концерна Алексей Миллер обосновал его необходимость тем, что участие в капитале энергокомпании даст холдингу возможность производить продукцию с высокой добавленной стоимостью и застраховаться от роста цен на электроэнергию. Кроме приобретенной доли в РАО "ЕЭС России" "Газпрому" принадлежит более четверти акций ОАО "Мосэнерго", которые находятся на балансе "Газпромбанка".

Что касается "Газпром-Медиа", то активы этого холдинга в компании ранее оценили в 100 миллионов долларов. Наблюдатели полагают, что эта цифра занижена, а общая стоимость соответствующих активов составляет не менее миллиарда долларов. Кроме того, у "Газпром-Медиа" существует непогашенный долг перед "Газпромом" в размере около 600 миллионов долларов. Годовая выручка этого крупнейшего медиа-холдинга (в него входят телекомпании НТВ, ТНТ и "НТВ-Плюс", пять радиостанций, издательство "Семь дней" и медиабаинговая компанию "НТВ-Медиа") превышает 400 миллионов долларов.


* - Meta, Facebook, Instagram решением суда признаны экстремистскими организациями на территории России.

# 6465 от 10.08.2005 22:05 г. - OnAir.ru



  На главную
Полная версия сайта

2000-2023 гг. © OnAir.ru - Наши контакты