28.03.2024, четверг


Самые смешные и опасные оговорки политиков


"Компания", 01.04.2005
Иван Филиппов


«Не ошибается только тот, кто что-то знает», – так можно перефразировать известную мудрость, если ознакомиться с ошибками и оговорками известных политиков. Однако иногда чиновники оговариваются как раз потому, что знают больше, чем все остальные.

В годовщину Сталинградской битвы с губернатором Волгоградской области Николаем Максютой случился большой конфуз. Пресс-служба губернатора распространила обращение Максюты к землякам-ветеранам, в котором он сердечно поздравил всех жителей Волгоградской области «с очередной годовщиной разгрома советских войск под Сталинградом».

Скорее всего, господин Максюта, не глядя подписал очередное обращение, составленное для него помощниками, которые и допустили ошибку. Поскольку речь шла о письменном обращении, от большого скандала Максюту могла бы спасти внимательность редакторов, однако в волгоградских газетах также решили не читать документ, присланный из пресс-службы хозяина, и опубликовали его в первозданной красе. Результатом стал грандиозный скандал. Оскорбленные до глубины души ветераны потребовали от губернатора извинений. К ветеранам присоединились и депутаты Госдумы, которые назвали поздравление Максюты «кощунственным». Сам губернатор вины своей не признал и свалил всю ответственность на «политических оппонентов», устроивших «сбой в компьютерной сети» и тем самым исказивших смысл обращения.

В политический заказ можно было бы поверить, если бы Максюта раньше не допускал подобных ляпов. Но ровно за год до последнего инцидента он поздравил с годовщиной Сталинградской битвы жителей Берлина. В аналогичную ситуацию чуть было не попал и другой губернатор, правда, уже бывший – Иван Скляров. Во время визита в Татарстан он собрался подарить Минтимеру Шаймиеву икону Казанской Божьей Матери – символ победы русского народа над татарами. Губернатора еле отговорили от этой затеи.

История, так же, как и география, – это настоящее минное поле для недалеких политиков. Так, в 1995 году на эту мину наступил Александр Лукашенко, в интервью немецкой газете Handelsblatt положительно оценив внутреннюю политику Адольфа Гитлера.

«Немецкий порядок формировался веками, при Гитлере это формирование достигло высшей точки», – заявил ошеломленному журналисту белорусский лидер. Ответом на интервью был большой дипломатический скандал и десятки публикаций о «фашистской сущности режима Лукашенко». Батьку так расстроило подобное непонимание, что он отказался от своих слов и запретил выпускать в белорусский прокат фильмы про Гитлера. Не помогло.

По большому счету в подобных ошибках нет ничего удивительного. Российские чиновники редко смотрят, что подписывают, и еще реже думают о том, что говорят. Справедливости ради стоит заметить, что западные политики выставляют себя на всенародное посмешище ничуть не реже. Политикам собственные оговорки доставляют одни неприятности, а вот журналисты ляпы власть имущих ценят и любят.

Обыкновенный бушизм

Безусловным любимцем журналистов является президент США Джордж Буш. Нынешний хозяин Белого дома делает в речи столько ошибок, что для них даже был придуман специальный термин: «бушизмы». Бушизмы собирают не только журналисты и демократы, но и известные люди. Например, сайт с коллекцией высказываний Буша держит известный итальянский писатель Умберто Эко. Коллекция эта регулярно обновляется, ведь Буш за время своей политической карьеры так и не смог обойтись без ляпа ни в одном своем выступлении.

На съезде республиканской партии в городе Нэшвиле в мае 2004 года президент следующим образом представил делегатам своего друга сенатора Билла Ферста: «Я хотел бы поблагодарить моего друга сенатора Ферста за то, что он присоединился к нам сегодня. Вы знаете, он женат на девушке из Техаса. Я хочу, чтобы вы поприветствовали ее: Кэрен – она такая же простая техасская девушка, как и я». Вопрос о том, почему господин президент считает себя женщиной, стоит задать психоаналитикам, так как с определением собственной половой принадлежности у Буша явно есть проблемы. «Профессия губернатора или профессия первой леди, как в моем случае, не самая сложная», – сказал президент в июне 2000 года во время своего выступления в штате Айова.

В мае 2004 года на приеме в честь «окончания войны в Ираке» он продемонстрировал глубокие познания в анатомии человека. «Я с гордостью хочу пожать руку этого храброго иракца, чью руку отрезали во времена Саддама Хусейна», – сказал президент.

Американские филологи отмечают, что глава государства не только не в состоянии правильно строить предложения и избегать ошибок. Джордж Буш говорит по-английски с сильным русским акцентом, утверждают специалисты. «Буш оглушает согласные на концах слов. Так делают только русские. Когда я слышу выступления президента, мне кажется, что это говорит выходец из России», – утверждает лингвист из Университета Игнатия Лойолы в Чикаго Борис Покровский.

Чаще всего «оговорки» президента вызывают смех, но бывает и так, что ошибки Буша приводят к катастрофическим последствиям. В феврале 2002 года во время визита в Японию президент США перепутал «девальвацию» с «дефляцией», чем вызвал панику на Токийской бирже. Выступая перед журналистами, Буш заявил, что будет обсуждать с японским премьер-министром Коидзуми возможность девальвации иены. Сразу же после заявления президента японские брокеры начали в срочном порядке избавляться от национальной валюты. От краха биржу спасло только заявление помощника Буша, который сообщил, что президент в очередной раз «оговорился».

Японская ошибка Буша – не первый случай такого рода. Иногда главы государств или видные чиновники случайно произносят именно то, что думают.

Слово – не воробей

Выступая 9 февраля 2005 года на международной конференции, президент Грузии Михаил Саакашвили «оговорился»: в своей речи он сообщил о мерах, принятых «в связи с убийством Зураба Жвании». Сообразив, что ляпнул лишнее, Саакашвили поправился: «в связи со смертью Жвании». Как многие политики до него, президент Грузии на собственном опыте понял, что значит поговорка «Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь». Утихшие было слухи о насильственной смерти грузинского премьер-министра после «оговорки» президента вспыхнули с новой силой.

В аналогичную ситуацию попал и глава Пентагона Дональд Рамсфельд. Во время выступления перед американскими солдатами в Багдаде в канун Рождества он признал, что 11 сентября 2001 года один из самолетов, захваченных террористами, не упал, а был сбит американским истребителем. Рамсфельд призвал солдат бороться с теми, кто «напал на Соединенные Штаты в Нью-Йорке и сбил самолет над Пенсильванией».

Иногда подобные ошибки могут не только спровоцировать слухи, но и вызвать серьезные дипломатические скандалы. Так, «оговорка» пилота компании Alitalia в мае 2004 года стала причиной резкого обострения отношений между Израилем и Италией. «Добро пожаловать в Палестину. Поздравляем с днем независимости», – сказал перед посадкой в аэропорту Тель-Авива итальянский летчик.

В ответ МИД Израиля потребовал официальных извинений со стороны итальянских властей. Израильтяне не успокоились даже после того, как перед послом Израиля в Италии извинился лично глава авиакомпании Alitalia Франческо Менгоции. Посол заявил, что извинений недостаточно: пилот, допустивший оскорбление, должен быть сурово наказан. Итальянцы такой реакцией Израиля были удивлены: «Летчик просто оговорился, что немудрено после нескольких часов полета», – заявил председатель Национальной ассоциации пилотов.

Однако самую страшную «оговорку» в истории политики совершил в 1984 году президент США Рональд Рейган. Выступая по радио в прямом эфире, он заявил: «Я принял решение объявить Россию вне закона. Бомбардировки начнутся через пять минут». Когда паника среди населения улеглась, пресс-служба Белого дома пояснила: президент пошутил. Рейган просто «тренировался» перед прямым эфиром и не знал, что микрофон уже включен. Вообще, с «оговорками» президента Рейгана было немало трудностей. Журналисты часто жаловались, что не могут понять, когда президент шутит, а когда – говорит глупости.

«Я приказал будить меня в случае любой чрезвычайной ситуации в стране. Меня разбудят в любое время, даже если я нахожусь на заседании правительства», – сказал как-то журналистам Рейган. Было это шуткой или же просто ляпом – неизвестно. Серьезно президент говорил только о семье: «Я издал указ, который добровольно навяжет американцам традиционные семейные ценности», – сообщил он однажды представителям СМИ.

Уроки географии

Гораздо больше ясности с «оговорками» другого американского президента – Джеральда Форда. Все свои «ошибки» президент Форд делал исключительно от большого ума. Один сотрудник Белого дома как-то заметил, что «президент не может одновременно жевать жвачку и думать». Нельзя с ним не согласиться. «Если бы Линкольн был жив, он бы перевернулся в своей могиле», – заявил как-то избирателям президент Форд.

Однако, пожалуй, хуже всего у политиков и общественных деятелей с географией. Во время официальных визитов главы государств часто путают названия стран или просто откровенно оскорбляют местное население. Так, перед визитом Джорджа Буша в Австралию помощники написали президенту специальную докладную записку об истории страны, чтобы он не перепутал Австралию с Австрией. Не помогло. Выступая в Канберре, тот все равно обратился к «австрийцам».

Подобные неприятности случаются и с российскими политиками. Самым главным отечественным «географическим капканом» является Красноярский край. Только ленивый не путает его с Краснодарским. Так, на первом предвыборном выступлении в Красноярске покойный генерал Лебедь заявил, что намерен стать хорошим губернатором для Краснодарского края. Генерала осмеяли все местные газеты, но выборы он все равно выиграл.

В неудобной ситуации оказался в сентябре 2003 года тогдашний министр обороны Испании Федерико Трилло. Во время официального визита министра в Сальвадор он, проходя мимо роты почетного караула, воскликнул: «Да здравствует Гондурас!», чем вызвал настоящий шок у сальвадорских военных. До испанского министра в Латинской Америке отличилась канадская рок-звезда Аланис Морисетт. Во время концерта на стадионе в Лиме (Перу), певица закричала со сцены: «Я люблю тебя, Бразилия!» 14 000 перуанцев, пришедших послушать Морисетт, были очень удивлены.

Часто обидные оговорки случаются из-за банальной неграмотности. Так, в январе 2002 года президент Буш одним телеобращением оскорбил сразу 147 миллионов пакистанцев. Выступая с заявлением по урегулированию индо-пакистанской проблемы, президент заявил, что США напряженно работают над тем, чтобы убедить в необходимости мирного решения «индийцев» и «паков». Слово «пак» в Пакистане воспринимается примерно так же, как слово «ниггер» в Америке. Пресс-службе Белого дома пришлось в очередной раз оправдываться за необразованность своего босса. Джордж Буш «очень уважает Пакистан, пакистанский народ и пакистанскую культуру», заявил заместитель пресс-секретаря Белого дома Скотт Маклеллан.

Бывает, что некоторые пробелы в образовании обнаруживают не только посредственности типа Буша, но и великие политики. Когда у генерала де Голля спросили: «Что вы знаете о Китае?», тот ответил: «Это большая страна, в которой живут китайцы».

Языковые способности

Если президент Буш говорит на плохом английском с русским акцентом, то на каком языке говорят многие российские политики и чиновники, нельзя понять вовсе. Например, бывший губернатор Новгородской области Иван Скляров вошел в историю лингвистики благодаря фразе: «Вопрос выформировался, загарантирован и теперь должен прорешиваться».

Однако настоящим корифеем русского языка был и остается бывший премьер-министр России Виктор Черномырдин. Знаменитые черномырдинские выражения «Хотели как лучше, а получилось как всегда», «У меня примерно два сына», «Надо же думать, что понимать» и «Я бы не увязывал эти вопросы так перпендикулярно» прочно вошли в русский язык, и теперь их трудно даже назвать «оговорками». Сам Виктор Степанович своих талантов не преуменьшал: «На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться».

Иногда политика могла бы спасти банальная внимательность, но чаще оговорки просто демонстрируют отсутствие какого-либо образования. Самый лучший совет всем политикам, настоящим и будущим, дал когда-то Папа Римский Иоанн Павел I. На одной из аудиенций он заметил: «Если бы я знал, что стану Папой, я бы лучше учился».


* - Meta, Facebook, Instagram решением суда признаны экстремистскими организациями на территории России.

# 10030 от 06.04.2005 21:26 г. - OnAir.ru



  На главную
Полная версия сайта

2000-2023 гг. © OnAir.ru - Наши контакты