24.04.2024, среда


В эфир Белоруссии повалил шансон


"Комсомольская правда", 23.02.2005 
Сергей Малиновский

Казалось, норма о 75% белорусской музыки в fm-эфире расчистит дорогу для талантливых белорусских исполнителей. Но на практике оказалось, что таланта у белорусской эстрады намного меньше, чем отведенных под нее процентов. И в музыкальный эфир повалил блатной шансон.

Яркий пример – fm-станция “Радио Рокс”, заявившая о смене формата. Раньше крутили рок, сейчас – шансон, в том числе и приблатненный. Требования к качеству музыки значительно снизились — лишь бы исполнители не лезли в политику.

Вся “малина” у Калины

Ну, кто знал раньше о Викторе Калине? А сейчас это один из самых популярных исполнителей Первого музыкального канала, его клипы про “минчанку-партизанку” и “Люблю жену” постоянно заказывают телезрители. А альбом “Володарка” разметается слушателями на концертах. “Володарка, Володарка, по тебе поет гитарка, и слеза стекает со струны”. И хотя язык не повернется возводить его песни в ранг высокой поэзии, народу нравится. Частные вечеринки “Малины у Калины” входят в моду в определенных кругах состоятельных людей Минска.

Сейчас Виктор гастролирует по Беларуси. На бэк-вокале у него выступают две соблазнительные девушки, называющие себя “Новенькими мурками”.

И все это мы вынуждены слушать! Ведь заполнять эфир приятными попсовыми иностранными мелодиями нельзя.

«Лекарство от меланхолии» тоже может быть приблатненным

Совсем недавно в белорусском шоу-бизнесе возникла группа “Лекарство от меланхолии” («ЛОМ»). “Прости-прощай! Не говори останься! Пусть был не прав, не поминайте лихом! Мои следы засыплет ветер странствий, Мой силуэт вдали растает тихо”. В принципе, “ЛОМ” близок к шансону. Тем более что и в жизни лидера группы Евгения Солдатенко хватало историй с романтически-криминальным оттенком. В студенческие годы он даже дрался на дуэли из-за девушки. Оба дуэлянта получили серьезные ранения, и чтобы не попасть за решетку, Солдатенко был вынужден бежать из Минска в Сибирь, прожил там два года. Для него это был не только период испытаний, но и творчества — в добровольной ссылке было написано порядка 250 песен, которые Евгений собирается издать в ближайшие годы на 5-6 альбомах.

“Ляписы” покончили с блатной лирикой, когда повзрослели

Многие уже подзабыли, ранние песни “Ляписа Трубецкого” “Паренек под следствием”, “Пастушок”, “Метелица” из изданного в 1996 году альбома “Ранетое сердце”. Чем не шансон! “В синем небе солнышко лyчики на землю шлет, А за стенами сyда следователь дело шьет…” Это сейчас “Ляписы” ударились в рэггей и ска.

А ведь главное кому-то одному начать. Остальные подтянуться. Именно так было с “Леприконсами” в конце 90-х. Стоило “Ляписам” на альбоме “Тяжкий” выпустить песню “По аллеям мы пройдемся”, как через полгода у “леприков” появилась очень похожая тема “Девчонки полюбили не меня”. Клип на эту песню получился хулиганским, приправленным изрядной долей юмора — о грабителе в инвалидной коляске, который под шумок снимает украшения с покойника и пришедших проводить его в последний путь.

Может, и им вернуться к шансону. Тем более, что у этих двух групп он получается вполне цензурным и безобидным. Даже детям слушать можно…

«Черный бумер» - лидер отечественного шансона

Дворовую лирику Сереги также можно отнести к шансону, только приправленному модными “фишками” и рэпом. “И дрогнули в страхе позорные волки! А он бьёт! Бьёт! Бьёт! По болевым точкам! Бьёт! Бьёт! По заточкам, по почкам…” - это “Песенка о слесаре четвертого разряда”. Правда, сам Серега предпочитает называть свою манеру исполнения “спортивными частушками”.

Одним словом, чем дольше продержится норма о пресловутых 75 процентах, тем более испорченным будет музыкальный вкус у молодежи, поглощающей музыку из приемников и музканалов.


* - Meta, Facebook, Instagram решением суда признаны экстремистскими организациями на территории России.

# 8436 от 28.02.2005 11:30 г. - OnAir.ru



  На главную
Полная версия сайта

2000-2023 гг. © OnAir.ru - Наши контакты