19.04.2024, пятница


В РФ появилось новое поколение Интернета - Интернет2


Технологии Интернет2 существенно увеличивают скорость и объем передаваемых через сеть данных, а также расширяют возможности передачи радио- и телевизионного сигнала через сеть. Возможности Интернет2 повышают скорость передачи данных до 10 гигабит в секунду.


По мнению специалистов, при помощи новой технологии получасовой видеофильм может быть передан через сеть в течение одной секунды.Технология современного интернета была разработана еще в 1978 году. Разработка Интернет2 была начала в 1992 году и с конца 90-х годов внедрялась в западных странах. С 2003 года большинство производителей компьютерного оборудования обеспечивают техническую поддержку Интернет2.

Для обычных клиентов скорость передачи данных будет увеличена в 150 раз по сравнению с распространенным сейчас АДСЛ-каналом, заявил РИА "Новости" представитель компании, занимающейся внедрением Интернет2.По его словам, подключение к интернету через телефон обеспечивает скорость в 40 килобит в секунду, через АДСЛ-модем до 7 мегабит в секунду, а Интернет2 позволит перекачивать данные со скорость 1 гигабит в секунду.

Новая версия интернета позволяет значительно увеличить безопасность в сети, по сравнению с обычным интернетом, считают специалисты."В обычном интернете за безопасность вы платите производительностью, а в Интернет2 обеспечение безопасности не требует сокращения скорости передачи данных", - отметил Александр Малис, вице-президент одной из компаний, которая предоставляет услуги Интернет2.При этом, по его словам, пользователи Интернет2 могут пользоваться обычным интернетом, тогда как пользоваться Интернет2 из обычной сети невозможно.

Услуги Интернет2 предоставляются пока только корпоративным клиентам. Однако через полгода к нему смогут подключаться и частные клиенты, а через полтора-два года начнется "повальный переход на новую технологию", отметил Малис.

К Интернет2 могут подключиться пока только клиенты в Москве и Московской области, но в ближайшие месяцы такая возможность появится в Рязани, Калуге и Туле.


* - Meta, Facebook, Instagram решением суда признаны экстремистскими организациями на территории России.

# 7378 от 18.12.2004 11:44 г. - OnAir.ru



  На главную
Полная версия сайта

2000-2023 гг. © OnAir.ru - Наши контакты