20.04.2024, суббота


Утвержден порядок регистрации СМИ


Гильдия издателей периодической печати
12.08.2004

Порядок регистрации СМИ Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Регистрация средств массовой информации производится в соответствии с Законом РФ “О средствах массовой информации” в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (далее – Федеральная служба) и  ее территориальных органах.
В Федеральной службе регистрируются средства массовой информации, предназначенные для распространения на всей территории Российской Федерации, за ее пределами, на  территории нескольких республик в составе Российской Федерации, а также нескольких краев и областей.
Для  осуществления регистрации средства массовой информации учредитель (соучредители) представляет(ют) в  Федеральную службу соответствующий пакет документов. В пакет должны быть включены 2 комплекта идентичных документов в соответствии с нижеприведенным Перечнем. Причем, в  первом комплекте - все документы об учредителе заверяются нотариально, во втором – могут быть представлены простыми ксерокопиями.
В пакет, представляемый  на регистрацию СМИ, необходимо включать сопроводительное письмо с перечнем прилагаемых документов.

Перечень документов на регистрацию (перерегистрацию) СМИ:
1.Заявление на регистрацию (перерегистрацию) СМИ в отпечатанном виде по соответствующей форме   (см. Бланк заявления)
Примечание:
На  каждое средство массовой информации заполняется  отдельное заявление.
В  графе “учредитель” - для юридических лиц указывается организационно-правовая форма, полное наименование, юридический адрес, банковские реквизиты; для физических лиц - Ф.И.О., паспортные данные, адрес места жительства. При написании юридического адреса обязательным является указание почтового индекса.
Для средств массовой информации с названием на иностранном языке в  графе “название” указывается перевод на русский язык.
В графе “форма периодического распространения” могут быть указаны:
 телепрограмма, радиопрограмма, кинохроникальная программа, видеопрограмма, аудиопрограмма;
-61623; электронное периодическое издание;
-61623; печатное средство массовой информации с обязательным указанием вида (газета, журнал, бюллетень, альманах, сборник);
-61623; информационное агентство.
При заполнении заявления  в графе "адрес учредителя" и "адрес редакции"    указывается фактическое местонахождение редакции с написанием почтового  индекса, названия города, области, края, республики в составе Российской Федерации, названия улицы, номера дома. Адрес редакции может совпадать с адресом учредителя.
При заполнении графы "тематика и (или) специализация" необходимо руководствоваться прилагаемым тематическим списком:
-61623; Информационная;
-61623; Специализированная информационная; 
-61623; Информационно-аналитическая;
-61623; Публицистическая;
-61623; Культурно-просветительская;
-61623; Образовательная;
-61623; Детская;
-61623; Спортивная;
-61623; Музыкальная;
-61623; Развлекательная;
-61623; Художественные (игровые) кинофильмы;
-61623; Религиозная;
-61623; Реклама (Обязательным является указание  в заявлении  процента планируемой рекламы  - не более 20% от общего объема вещания в соответствии с действующим законодательством по рекламе в Российской Федерации - для электронных СМИ нерекламного характера и не более 40% от общего объема издания - для печатных СМИ нерекламного характера.  При регистрации СМИ, специализирующихся в области рекламы, необходимо в графе  "тематика и (или) специализация" указывать: "рекламное СМИ" или "рекламное издание");
-61623; Эротическая (При наличии эротической тематики необходимо в данной графе указывать "эротическое СМИ" или "эротическое издание").
В графе "территория распространения" могут быть указаны (отдельно или в сочетании) следующие сведения: "Российская Федерация", "страны СНГ", "зарубежные страны".
В случае необходимости текст заявления может быть размещен не на одной, а на нескольких страницах (в зависимости от объема текста). При этом, между пунктами заявления необходимо делать интервал.
При  подаче юридическим лицом  заявления  оно  заверяется  подписью руководителя и печатью данного юридического лица.
Физические лица - учредители заверяют подпись на заявлении нотариально.
2. Документы, удостоверяющие оплату регистрационного сбора в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.04.92 г. № 216 “О порядке взимания регистрационного сбора при регистрации средств массовой информации” и дополнением к нему - Постановлением СМ  - Правительства РФ № 541 от 08.06.93г.  путем перевода соответствующих денежных  сумм: 
-61692; 40% регистрационного сбора - в Федеральную службу по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия на следующие реквизиты:
Отделение 1 Московского ГТУ Банка России, г. Москва
-61623; БИК 044583001
-61623; Счет 40503810600001009079
-61623; ИНН 7703522028, КПП 7703011001 УФК  МФ  РФ  по г. Москве
-61623; лицевой счет 06059000590   (Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия)
Назначение платежа: КДБ 5020000, п. 2 Разрешения -  Регистрационный сбор при регистрации СМИ
-61692; 60% - в Федеральный или местный  бюджет (в зависимости от территории распространения), номер счета которого следует выяснить в районной налоговой инспекции по местонахождению плательщика.
Примечание:
Размер регистрационного сбора за регистрацию печатных и/или электронных СМИ определяется в каждом конкретном случае на основании  Постановления Правительства РФ от 05.04.92 г. № 216 “О порядке взимания регистрационного сбора при регистрации средств массовой информации” и дополнения к нему - Постановления СМ  - Правительства РФ № 541 от 08.06.93г.
3. Устав - нотариально заверенная копия (при подаче заявления юридическим лицом).
4. Выписка из Единого государственного  реестра юридических лиц ( при подаче заявления юридическим лицом).
5. Свидетельство о государственной регистрации учредителя - нотариально заверенная копия (при подаче заявления юридическим лицом).
6.Свидетельство о внесении в Единый реестр юридических лиц - нотариально заверенная копия (при подаче заявления юридическим лицом).
7.Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе учредителя-юридического лица (ксерокопия).
8. Ксерокопия паспорта  - для учредителя - физического лица.
9. Документ  (в свободной форме) о фактическом   адресе (с почтовым индексом) учредителя - для  ведения переписки или отправки готового свидетельства. Соучредители  для этих целей указывают    единый адрес.
10. Документ, подтверждающий право на товарный знак  (если имеется).
11. Оригинал-макет предполагаемого издания - для средств массовой информации эротического характера.

В случае перерегистрации СМИ:
12. Оригинал прежнего свидетельства о регистрации СМИ.
13. Письмо - отказ прежнего учредителя (прежних учредителей) от учредительских прав с согласием редакции  (главного редактора) (в случае смены учредителя в соответствии со ст. 18 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации").
14. Устав редакции СМИ либо заменяющий его договор с главным редактором (в соответствии  со ст. 20 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации").

Дополнительная информация
В случае регистрации СМИ, содержащих в названии слова "Российская Федерация", "Россия", "российский" и их производные, необходимо предоставлять письменное обоснование их использования.
При использовании в названиях СМИ  фамилий, псевдонимов или производных  от них необходимо представлять их письменное согласие или согласие наследников.
Регистрация  на территории Российской Федерации средства массовой информации с использованием оригинального названия СМИ другого государства возможна только при наличии письменного разрешения его правообладателя.
Процедура внесения уточнений в свидетельство о регистрации СМИ и выдачи дубликата свидетельства о регистрации СМИ осуществляется на основании Постановления Правительства РФ от 05.04.92 г. № 216 “О порядке взимания регистрационного сбора при регистрации средств массовой информации” и дополнения к нему - Постановления СМ  - Правительства РФ № 541 от 08.06.93г.
В данных случаях заявитель может использовать прилагаемый бланк заявления на регистрацию, внеся в него соответствующие уточнения, указав причину обращения в регистрирующий орган  и уплатив соответствующие суммы на указанные выше счета Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Юридический, почтовый адреса и адрес местонахождения Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия:
121069, г. Москва, ул. Малая Никитская, д. 12
Телефоны отдела регистрации СМИ Управления регистрации и лицензионной работы в сфере массовых коммуникаций:
для справок по вопросам регистрации СМИ:
а) печатных - 290-50-43 (ежедневно с 15.00 до 17.00)
б) электронных - тел.: 290-05-19, факс: 290-20-28.

ПРИЛОЖЕНИЕ

КЛАССИФИКАТОР  ТЕМАТИКИ И (ИЛИ) СПЕЦИАЛИЗАЦИИ
ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ
1. Информационное – регулярные сообщения о текущих событиях.
2. Специализированное информационное  - набор новостей и информационных материалов одной тематики (одного профиля), в т.ч. предвыборные передачи.
3. Информационно-аналитическое – периодическое комментирование событий и новостей, имеющих важное значение для аудитории, формирующее общественное мнение.
4. Публицистическое – произведение журналистики, ставящее перед аудиторией социальные и общественно-значимые проблемы самой широкой тематики и призывающие к их решению.
5. Культурно-просветительское – драматургически выстроенный рассказ или показ духовных и культурных ценностей, созданных человечеством, в т.ч. театральные постановки.
6. Образовательное – регулярная передача лекций, уроков и занятий по учебным и профессионально-техническим дисциплинам, в т.ч. показ учебных и  документальных фильмов.
7. Детское – система направленных программ, многообразных по форме и жанрам, адаптированных и адресованных зрителям и слушателям, примерно , до 16-ти летнего возраста целью всестороннего воспитания и образования подрастающего поколения.
8. Спортивное – направление, содержащее программы о спорте, трансляции и репортажи спортивных мероприятий.
9. Музыкальное –  передача музыкальных произведений, композиций и песен, концертов и программ о музыке.
10. Развлекательное –  эстрадные  и цирковые представления, концерты, ток-шоу, игры и конкурсы, показ телевизионных сериалов, эротических программ.
11. Художественные (игровые) кинофильмы – показ  игровых художественных телевизионных и кинофильмов (до 12 серий).
12. Религиозное – передача богослужений, специальных телевизионных и радио-проповедей, теологические беседы.
13. Реклама  - не более 20% от общего объема вещания в соответствии с действующим законодательством по рекламе в Российской Федерации.


* - Meta, Facebook, Instagram решением суда признаны экстремистскими организациями на территории России.

# 9415 от 14.08.2004 00:14 г. - OnAir.ru



  На главную
Полная версия сайта

2000-2023 гг. © OnAir.ru - Наши контакты