19.04.2024, пятница


"Нашествие-2004". Перезагрузка


Анна Грудцова
Ольга Кербабаева

Путь на машине от Москвы до поселка с нерусским названием Эммаус занял у нас примерно два с половиной часа. Руководство «Нашего Радио» чуть ли не божилось, что на въезде в Эммаус нас встретит указатель с надписью «Нашествие». Ничего подобного мы не обнаружили и поворот благополучно проехали. Когда вернулись обратно, то оказалось, что в роли указателя выступал стандартный рекламный щит фестиваля. Это была первая неудача на пути покорения фестиваля.
Стоянок для машин оказалось две: подешевле и подальше от места действия – за 180 рублей, и подороже и поближе – за 300. Мы выбрали демократичный вариант и пошли по асфальтированной дорожке, которая ко времени нашего прибытия уже больше напоминала тропу войны. Несознательные граждане, предательски подкошенные водкой, травкой и иже с ними, вследствие чего так и не дошедшие до «Нашествия», валялись в совершенном беспорядке под чахлыми деревцами не первой молодости. Рядом с людьми громоздился их скарб (палатки, рюкзаки, одеяла) и целые монбланы, нет, даже эвересты мусора. Одну такую джомолунгму на наших глазах штурмовала парочка голодных собак. Но поскольку альпинистского снаряжения у них не было, попытка провалилась, и гора мусора погребла животных под собой.
Довольно скоро неизвестно откуда материализовалась огромная толпа народа – первый кордон милиции. Держали на нем довольно долго, пропускали сразу толпами. От жары майка прилипала к телу. Фанаты «Короля и Шута» в футболках с надписями «Институт Нефти и Газа имени Губкина» орали в ухо так громко, что возглас «Проходите!» услышан мной был не сразу. Зато остальные среагировали мгновенно. Обезумевший народ ринулся на вход, разорвал ленту с флажками и чуть не сбил меня с ног. Чтобы не упасть, пришлось уцепиться за симпатичного, но, к сожалению, сильно пьяного мальчика. Он не возражал. Зато возражали его ноги. Мальчик крякнул и грохнулся на обочину. Я оставила его лежать в глубокой задумчивости.
Мы прошли мимо жилого поселка – однотипных серых скучных домов – и снова попали в руки многочисленных милиционеров и омоновцев. Очередной представитель закона, с головой, похожей на бомбу-лимонку, перерыл вещи в моем рюкзаке. Изъял спрей от комаров и торжественно, как петарду, бросил его в мусорный бак. Следующим на очереди был пузырек не очень дорогих, но вполне французских духов. «Это стекло!» - громогласно объявил мент и хотел швырнуть пузырек в бак. Меня задушила жаба и я принялась втолковывать, что стеклом тут и не пахнет, а пахнет только духами и вообще в нашем жестоком мире человеку так важно хорошо пахнуть и… Но мент стоял насмерть и больше всего напоминал камень. В смысле, такой же твердолобый. Скрепя сердце и скрипя зубами от злости, пришлось признать себя побежденной.
Между прочим, бдительность милиции все же выглядела несколько сомнительно: не изымались зажигалки, у одной девушки не отобрали пилочку для ногтей (только представьте, чем это могло обернуться!), а патлатый фанат «Арии» даже умудрился пронести складной нож и бенгальские огни (честное слово!).
Последний кордон проверял билеты. Толпа напирала сзади так, что стало страшно. Меньше всего хотелось потерять друзей в этом людском месиве. Где-то вдалеке на сцене пела Мара, но мой рост не позволял разглядеть ее. Кто-то сердобольный вылил на толпу бутылку воды. Мне перепало всего несколько капель, но уже это можно было назвать в данной ситуации счастьем. Какой-то мужик орал: «Надежда Бабкина, ура!» «Руки Вверх!», «Филипп Киркоров!» - вторили остальные.
Наконец, мы оказались на поле. Уже к полудню субботы народу было так много, что «аншлаг» представлялся не тем словом. Плотностью «населения» территория напоминала московский Черкизовский рынок в выходные дни. Причем, все присутствующие явно хорошо освоились на огромном пространстве. Нестройные ряды разноцветных палаток уходили куда-то вдаль. Десятки туалетных кабинок притягивали людей не хуже прилавков с шашлыками, колбасками и прочей люлей. Пиво лилось рекой, причем зачастую – в рот и не попадало.
В гуще полуголых фанатов серьезную конкуренцию артистам составляли солдатики на поливальных машинах – направляя на разгоряченных, орущих от радости людей прохладные струи воды.
В куда более свободной VIP-зоне подобно коровам бродили журналисты – так же медленно, и так же методично что-то жуя. В фан-зоне клубились фанаты, которым не лень было заплатить четырехкратную сумму за созерцание ангельского лика Ромы Зверя.
Звук был просто потрясающий. Причем, с любой точки площадки.
Над сценой возвышался огромный белый радиоприемник – эмблема «Нашего Радио» - и надувная бутылка пива от спонсора. Перед сценой – ряд синих креслиц, специально для гостей. В VIP-зоне – целый сектор стадионной трибуны, под завязку забитый гостями. Фуршет в программе не значился. Попробуйте-ка накормите 400 с лишним журналистов да многочисленных артистов с друзьями, членами семей и дальними родственниками.
Ни обещанных пляжей, ни волейбольных площадок не наблюдалось. Река Волга манила к себе, но зрителей от нее огородили забором, предусмотрительно обклеив его рекламой пива-спонсора. Согласитесь, дразнить перегревшихся людей потрясающим видом на воду – последнее дело, особенно учитывая, что никому неохота вылавливать в понедельник трупы пьяных купальщиков.
В середине дня, перед выступлением «Танцев Минус» началась гроза. Можно сказать, что те, кто хотел воды, получили ее сполна и в лошадиных дозах. Реагировали интересно. Одуревший от пива фанат в солнечных очках прыгал под проливным дождем, размахивая банкой спонсора.
Потом посыпался град. Из-за него возникли проблемы с подачей электричества на сцену, но Вячеслав Петкун и компания стойко вынесли все передряги. Дождь кончился так же внезапно, как и начался. Петкун хвастался, что смог разогнать тучи. Мы ему поверили чисто из уважения. Более жизнеспособным оказалось предположение, что тучки с дождичком нагнали на нашу голову недружественные товарищи из администрации Московской области. Как бы там ни было, сцену протерли, неполадки устранили, концерт продолжили. И всё бы хорошо, да вот только…
Поле для проведения фестиваля, очевидно, выбрали, не предусматривая возможности дождя. Глинистая почва размокла. В некоторых местах грязь (да не просто грязь – глина!) была нам по щиколотку. Палатки и все находившиеся в них вещи буквально потонули в первые же минуты. Девушки, непредусмотрительно приехавшие в сабо и босоножках, разувались и скользили по глине не хуже участниц подзабытого соревнования передачи «Форт Боярд».
К вечеру первого дня почва так и не просохла. По сравнению с размокшим полем в Эммаусе, грязевые ванны Мертвого Моря выглядели детской сказкой. Чтобы дойти до стоянки, пришлось спешно нарабатывать навыки эквилибриста и заранее приучить себя к мысли о скором расставании с «убитыми» кросовками. По пути подвыпившие фанаты барахтались в грязи, а сильно пьяные в ней же спокойно засыпали. Вместе с ними вповалку лежали собаки.
После окончания фестиваля осталось колоссальное количество мусора и забытых личных вещей. И не очень-то веселые мысли. Обстановку даже с натяжкой нельзя было назвать комфортной. Солнце, толкотня, потом дождь, грязь и опять толкотня. Дорогое пиво, и, несмотря на это, куча пьяных людей, успевших затариться спиртным в магазинчике на территории жилого поселка и там же нализаться до состояния аморфных слизняков. Хотя, кто знает, может именно пьяное купание в грязи под очумелые крики группы «Наив» и  должно было стать тем самым «Главным Приключением Лета»? А кому не нравится – смотрите телевизор. На экране все так красиво…

 

"Нашествие-2004". P.S. от "Нашего Радио"

Итак, фестиваль «Нашествие-2004» мы пережили, а точнее сказать – переплыли. Потому, что погода в Тверской области прогнозам Гидрометцентра России не подчиняется. 7 августа, во второй половине дня на «Нашествие» обрушился ливень с градом. На следующий день повторилось тоже самое. Штаб фестиваля затопило полностью, гримерки музыкантов – частично. Однако, около 100 тысяч человек, собравшихся на поле, уходить и не думали, а артисты были совсем не против дополнительных спецэффектов в виде грома и молнии, которые заготовила им природа.
Всего на «Нашествии» выступило 44 команды, как и было заявлено. «Би-2» исполнили вместе с Brainstorm» песню «Скользкие улицы» и показали неплохое шоу. Группа «7Б» освежила публику, вылив на нее содержимое двух пожарных машин. «Сансара» спела вместе с Владимиром Шахриным композицию «Я видел металл». Певица Мара продемонстрировала всем свою грудь и способность петь вслепую (песню «Самолеты» группа отыграла с черными повязками на глазах). «Ленинград» все-таки исполнил «Звуковое письмо Земфире» (переделанная композиция «Искала»). Макс Покровский привез на фестиваль скелет с дымовой шашкой в руках, канистру из-под бензина и мини-бассейн. Cолистку группы «Ночные снайперы» Диану Арбенину под конец ее выступления расстреляли (понарошку, конечно), а Вячеслав Бутусов, в рамках выступления с «Наутилусом», исполнил «Князя тишины» дуэтом с Настей Полевой.
В ночь с 7 на 8 августа на экране "Нашествия" был показан фильм «Ночной дозор».
Уже сейчас можно сказать, что недостатка публики на «Нашествии-2004» не наблюдалось. Скорее даже наоборот. Такого количества палаток на предыдущих фестивалях точно не было. По предварительным подсчетам, вместо запланированных 5000 палаточных мест на поле было установлено более 10000 палаток.
Полный отчет о "Нашествии-2004" вскоре появится на официальном сайте фестиваля. Как обычно, теплые и не очень слова, равно как и яркие и не особенно кадры достанутся решительно каждому участнику "Нашествия". 

12 августа 2004 г.


* - Meta, Facebook, Instagram решением суда признаны экстремистскими организациями на территории России.

# 12104 от 12.08.2004 22:00 г. - OnAir.ru



  На главную
Полная версия сайта

2000-2023 гг. © OnAir.ru - Наши контакты