29.03.2024, пятница


Михаил Козырев: "В Тверской области нам дан "зеленый свет"


Кербабаева Ольга

2 июля в столичном развлекательном комплексе «Космик» прошла пресс-конференция, посвященная пятому музыкальному фестивалю «Нашего Радио» «Нашествие», которое состоится 7 и 8 августа.
В пресс-конференции участвовали генеральный продюсер «Нашего Радио» Михаил Козырев, сопродюсер фестиваля Дмитрий Гройсман, генеральный директор компании «RISE» Леонид Ланда, генеральный директор «Шоутек» Андрей Матвеев, а так же Вячеслав Бутусов, Вадим Самойлов и музыканты группы «Мумий Тролль».

Как уже сообщалось, в этом году фестиваль, в течение 3-х лет проходивший в подмосковном городе Раменское, переедет на новое место близ поселка Эммаус в Тверской области. Площадь его в несколько раз превышает размеры раменского ипподрома, что позволит организаторам установить несколько концертных площадок и развить инфраструктуру фестиваля.
Проезд к Эммаусу из Москвы занимает около двух часов и на машине, и на электричке. Будет выделено более 200 автобусов, которые позволят доехать до фестиваля от железнодорожной станции и непосредственно из Москвы. Вечером эти же автобусы отвезут всех желающих обратно. Все маршруты уже расписаны на сайте фестиваля http://nashestvie.nashe.ru
В «Нашествии-2004» примут участие около полусотни команд, среди которых Animal Jazz,  Brainstorm (Латвия), Cabernet Deneuve, Lumen, 7Б, Ария, Би-2, Браво, Гарик Сукачев и группа "Неприкасаемые", Гындул Мыцей (Молдавия), Звери, Кипелов, Кукрыниксы, Ленинград, ЛОМО, Мара, Наив, Небо Здесь, Ночные Снайперы, Ольга Арефьева и группа "Ковчег", Пилот, Сансара,  Смысловые Галлюцинации, Сплин, Сурганова и Оркестр, Тараканы, Торба-на-Круче, Уматурман, Чайф, Чебоза, Ю-Питер. Ожидаются специальные гости и специальные выступления.
Входные билеты на оба дня на одного человека будут стоить 200 руб., место для палатки и парковка – по 300 руб. Для тех, кто приедет без палаток, в областных гостиницах зарезервировано около 4000 номеров.

Михаил Козырев, генеральный продюсер «Нашего Радио»: Мы рады сообщить вам, что широкомасштабные «боевые учения» под названием «Нашествие» в 2004 году возобновляются!

У нас был вынужденный перерыв в два года. В прошлом году фестиваль проходил в эфире радиостанции, это был единственный компромиссный вариант, возможный в сложившихся обстоятельствах. Как уже говорилось, обстоятельства эти были как объективными – террористический акт на фестивале «Крылья» в Тушино, так и субъективными – невозможность никакого ведения диалога с правительством Московской области. К сожалению, с тех пор диалог так и не наладился, а нам было всячески продемонстрировано, что Московской области фестиваль «Нашествие» не нужен.
Команда, которая пришла к власти в Твери, – это люди совершенно другой матрицы мышления. Например, случай, который расставил для меня все точки над «i», произошедший в областной администрации. Я приехал ко второму человеку области, чтобы рассказать ему о «Нашествии», мы раскрыли компьютер, я начал что-то говорить, а он остановил меня и сказал: «Да не надо, я на фестивале два года подряд был». Конечно, с такими людьми работать одно удовольствие, и практически по всем вопросам нам дан «зеленый свет».  
В интонациях руководителей непосредственно Эммауса пока чувствуется некая обреченность, они только гипотетически могут представить себе, что такое «Нашествие» и чем оно им грозит. Но, когда на одном из совещаний мы задали вопрос: «Есть ли какая-то власть, которая в случае форс-мажора или изменения обстоятельств может вам просто директивно запретить фестиваль?», тот самый второй человек в области пожал плечами и сказал: «Ну, разве что президент. Но, думаю, вряд ли».

Итак, в этом году фестиваль пройдет под открытым небом, в местечке Эммаус, 151 км от Москвы по Ленинградскому шоссе, 12 км не доезжая Твери. Место красоты невероятной, находится в излучине реки Волги и по площади в 3-4 раза превосходит ипподром в Раменском. Это позволит нам организовать несколько концертных площадок, и сейчас мы как раз размышляем, как бы их расположить, чтобы звук не пересекался друг с другом. Выступления на второй сцене будут идти во время технических перерывов на первой.
Кроме того, одна из привлекательнейших деталей на новом месте – зеленая трава. Раменское забыло о том, что это такое, после первого же фестиваля.

Все это дает нам надежду на выход фестиваля на принципиально новый уровень, о котором мы мечтали с первого дня – когда есть гигантское пространство и когда музыка является стержнем фестиваля, но не единственной его составляющей. Когда люди пускаются в это приключение не только для того, чтобы прослушать огромное количество любимых песен в живом исполнении, но и для того, чтобы «оттянуться» с друзьями, поиграть в волейбол и зарядиться впечатлениями на весь последующий год. Для этого планируется организация пляжной зоны, спортивных площадок, возможно, футбольного, волейбольных турниров. 

Конечно, главным минусом является риск, что среднестатистического жителя Москвы, для которого вселенная в принципе ограничивается окружностью Садового кольца, фраза «В этом году мы будем в Тверской области» серьезно озадачит. Поэтому все наши дальнейшие пиар-ходы будут направлены на то, чтобы разъяснить: по хорошей скоростной Ленинградской дороге добраться до Эммауса можно, безусловно, быстрее, чем по плохой дороге до Раменского. По нашим подсчетам, дорога займет не более двух часов.
Пробки в день «Нашествия», конечно, будут, но мы уверены, что они будут меньше, и разрешаться будут проще, поскольку одним из условий выбора площадки были разные пути подъезда к ней – за сцену отдельно, для зрителей отдельно и для служебных автомобилей отдельно.  

Что касается программы фестиваля и групп, которые на нем выступят, то в этом году нам удалось привлечь фантастический реестр музыкантов. Список выступающих команд уточняется и дополняется каждый день, но примерно 90% участников уже известны. Более того, совершенно точно первый день будет открывать «Сплин», а завершать большим выступлением – группа «Ленинград» (что возможно в Твери и не очень – в Москве), а во второй день на сцене «Нашествия» произойдет поистине эпохальное событие – специально для фестиваля – воссоединение группы «Наутилус Помпилиус». Помимо отдельного выступления «Ю-Питера» для завершения фестиваля соберется старый состав «Нау», и программа эта, по-видимому, будет состоять из самых ярких хитов коллектива. 
Будем надеяться, что все у нас получится, а пока у каждого из артистов есть серьезная творческая задача: определить программу выступления и сделать его максимально зрелищным. 


Вопрос: Планируется ли ночная программа с 7-го на 8-е число?
Леонид Ланда, генеральный директор «RISE»
: Да, безусловно. До конца не все еще обсуждено, но это наверняка будет кино, и, возможно, музыкальная программа. Поскольку наша новая площадка удалена от жилых массивов, мы теперь можем позволить себе ночью пошуметь. В пределах разумного. 
Михаил Козырев: По поводу кино – нам хотелось бы продолжить традицию. В 2002 году на фестивале состоялся показ фильма «Брат-2», в прошлом году планировали премьеру «Бумера». Сейчас идут интенсивные переговоры и, если все будет благополучно, на ночных экранах будет показан фильм «Ночной дозор» Тимура Бекмамбетова. В связи с присутствием среди нас Иного – Ильи Лагутенко – это будет особенно знаково.
На тот случай, если этот вариант сорвется (что возможно, поскольку фильм стартует в прокате 8-го июля и будет, я уверен, блокбастером года), у нас есть предварительная договоренность с режиссером Дмитрием Астраханом о демонстрации другой картины. В общем, что-то на экранах будет, кинопоказ мы устроим.

Вопрос: Что касается охраны фестиваля: кто это будет, в каком количестве и с какими установками?
Леонид Ланда
: В принципе, конфликтов с охраной на последних двух фестивалях практически не было. В этом году, безусловно, максимальное внимание уделяется безопасности, потому что все мы пережили «Крылья», «Норд-Ост» и сделаем все возможное, чтобы избежать даже намеков на повторение этих ситуаций.
Привлекаются на фестиваль силы милиции не только Тверской области, но и Москвы, и Подмосковья, и других регионов. Будет достаточное количество сотрудников различных спецслужб, которые позволят как избежать конфликтов с возможными внешними раздражителями, так и максимально сгладить отношения зрителей и охраны. Разумеется, всем будут даны конкретные инструкции касательно благопристойного отношения к зрителям.

Вопрос: Есть ли уже конкретные договоренности по телевизионному освещению «Нашествия-2004»?
Михаил Козырев
: Да, в первую очередь - с нашим стабильным и стратегическим партнером каналом «Муз-ТВ», который в прошлом году самоотверженно снимал все, что происходило в студиях виртуального фестиваля, и помог нам сделать фильм по истории «Нашествия». Помимо предваряющих сюжетов с ними есть договоренность о трансляции в течение нескольких дней самых сильных фрагментов концерта.
И очень интересный опыт у нас будет с НТВ. Мы договорились, что вечерами 7 и 8 августа в записи будут выходить полуторачасовые «нарезки» самых ярких моментов фестиваля. То есть мы взяли на себя обязательство в конце каждого дня предоставлять уже отмонтированную запись. Это выводит на новый уровень работу нашей телевизионной группы, потому что ранее либо делались прямые включения, либо две недели монтировался фильм, и только после этого шел в эфир. Но я думаю, что все это нам по силам. Снимать будет прежний коллектив, возглавляемый Романом Бутовским.

Вопрос: Не могли бы Вы поподробнее рассказать о конфликте с администрацией Раменского района и Московской области?
Михаил Козырев
: Я, наверное, не могу назвать ситуацию, сложившуюся вокруг Раменского, конфликтом, потому что конфликт возникает, когда есть диалог, а диалога нет. И все попытки его завести кончились в прошлом году неудачей. 
В мае 2003, уже после того, как процесс подготовки фестиваля был запущен, неожиданно была дана, видимо, какая-то инструкция, запрещающая проведение «Нашествия». В течение трех последующих месяцев мы, как оглашенные, звонили-стучали-писали руководству этого района, руководству области, но достучаться до них было невозможно. Как в одной из книжек Законов Мерфи: «Материя никуда не исчезает и ниоткуда не возникает. Но она может затеряться». Так вот, они все затерялись, ни один чиновник не взял на себя ответственность, сказав: «Я считаю, что фестиваля быть не должно по таким-то причинам. Вот вам документ, вот моя подпись». Ничего подобного не было, и до сих пор нет.
Так что мы поняли: этих людей не существует, это компьютерная графика. Это хорошо сгенерированные, тщательно описанные Пелевиным образы. 

06 июля 2004 года


* - Meta, Facebook, Instagram решением суда признаны экстремистскими организациями на территории России.

# 10342 от 06.07.2004 19:31 г. - OnAir.ru



  На главную
Полная версия сайта

2000-2023 гг. © OnAir.ru - Наши контакты