28.03.2024, четверг


Пиратские радиостанции озвучивают Питер


"Деловой Петербург", № 055, 30.03.2004
Наталья Белогрудова

Пиратские радиостанции озвучивают Петербург. Пираты XXI века плавают по эфиру

По официальным данным, в петербургском FM-диапазоне работают 23 радиостанции. Но на самом деле их в 1,5 раза больше.
Когда на город спускаются сумерки, когда последние трудоголики спешат с работы за порцией разносортного тепла, настает время пиратов. Они не забывают о времени высоких технологий. Поэтому абордажная сабля, черный флаг на мачте потрепанного корабля-призрака - не их атрибуты. В арсенале - генераторы, усилители, антенны, компьютеры, микрофоны и стереокодеры. Помнят пираты и о стремлении народа к духовному совершенствованию: они не охотятся за петербургскими телами, им по вкусу больше умы горожан. Дело в том, что пираты эти не простые. Карибское море им заменяет радиоэфир, а роль кораблей выполняют радиоволны.
На пиратском радиопоприще в Петербурге работают 15 станций.
Для незамысловатого оборудования одной пиратской радиостанции требуется порядка $1 тыс.

Пиратская кухня

В Петербурге первые пиратские радиостанции появились в 1980-х гг., но сейчас, по мнению самих радийных Джонов Сильверов, - пик их развития. Центрами радиопиратства принято считать Купчино, Гражданку, Веселый поселок, Пушкин.
Радиус приема пиратских радиостанций - от нескольких сотен метров до нескольких районов города. Средняя продолжительность жизни такой радиостанции - 2-3 года.
Формат пиратских станций в массе своей можно охарактеризовать как интерактивно-музыкальные, с явным уклоном в сторону болтовни. "Мы ориентируемся на людей, которые остались дома, чтобы послушать музыку и, самое главное, которые хотят общаться. Основное преимущество таких радиостанций - дать возможность людям выговориться. Ведущий объявляет в эфире телефонный номер и принимает разговор. Темы для общения может задавать как он, так и сами слушатели. Либо ди-джей оставляет "открытую" линию, чтобы слушатели общались между собой, устраивает своего рода радио-чат", - рассказывает основатель радиостанции "Комета" Геннадий Чудновский. Музыкальные стиль пиратского радио зачастую сложно определить даже в каждом конкретном случае, и лучше чем "солянкой" его и не назовешь.
"По оформлению эфира и манере общения со слушателями я бы разделил подобные станции на две группы. Первые стремятся быть максимально близкими к официальным станциям. Их эфиры продуманы и расписаны чуть ли не по минутам, есть джинглы, отбивки, поведение в эфире соответствует общепринятым рамкам, а качество звука отличить от официальной станции может только профессионал. Приверженцы второй группы, напротив, не особо заботятся о качестве звука и прочей "ерунде": поставил компакт-диск по кругу - и здорово. Главное, чтоб люди звонили. А бывают случаи, когда ведущий оставляет линию открытой, а сам уходит, например, спать. И тогда в эфире можно услышать все что угодно, в том числе и нецензурную брань", - серчает на "коллег по цеху" основатель радиостанции "Заневский Канал" Алексей Заневский.

Пиратская жизнь

Обычно пиратская радиостанция располагается в квартире самого пирата. А управдомы либо и слухом не слышат, что происходит над их хозяйственной зоной, либо думают, что на крыше домов установлены антенны для приема дальних станций.
Понятно, что пиратское радиодело - не совсем безопасное увлечение. "Мне попадалось несколько статей о вреде ВЧ-излучения, с ним действительно шутки плохи. И на практике его воздействие на себе доводилось испытывать и мне, и некоторым моим коллегам. Например, через час после нахождения рядом с передатчиком ухудшалось самочувствие, начинала болеть голова, у кого-то - слезиться глаза. Так что я стараюсь лишний раз к этой гадости не подходить", - здраво рассуждает "пират" Заневский. Во-вторых, есть еще и Закон "О связи", черту которого пираты ежеминутно переступают. Впрочем, как говорят они сами, за этой чертой не очень-то и следят.
"Мне кажется, с нами просто не хотят связываться. Было дело, когда в конце 90-х приезжали к "народу" и отбирали передатчики, но сейчас дела обстоят поспокойнее. Дело в том, что в большинстве случае у радийных пиратов такая аппаратура, что дороже стоит заводить специальную бригаду для ее поиска и тратить бензин", - считает "пират" Чудновский.
Кстати, свои радиотропы пираты прокладывают в FM-диапазоне от 92 до 100 МГц. И это не случайно. Хоть пиратские радиостанции и вне закона, мешать своим собратьям - официальным радиостанциям - для них табу. А еще сами радийные пираты не любят, когда их называют пиратами. Сами они величают свои детища "неофициальными радиостанциями".

Пиратский характер

"С 4-х лет я мечтал стать радиоведущим. В детстве мне подарили приемник "Юнга", и многие годы я не мог заснуть без включенного радио. В 12 лет я случайно повернув ручку приемника, наткнулся на пиратскую станцию. Мне очень понравилось, позвонил туда и сказал, что хочу принимать звонки. Так, в 12 лет я попал на радио. Но, общаясь со слушателями, я никак не мог им сказать, что мне жалких 12, поэтому представлялся девушкой Таней, благо, голос был очень уж девичий.
По прошествии пары лет одному слушателю все же признался, кто я есть на самом деле. И с ним же я стал работать на радио "Зомби 18", а в 1996 г. решил основать свою радиостанцию "Комета". Для меня собственное радио - это в первую очередь способ самореализоваться и показать людям, что в диапазоне FM есть вот такие, пусть и неофициальные, но интересные радиостанции", - считает Геннадий Чудновский.

ФАКТЫ

Пиратские радиостанции:
- Best
- Anima Amoris
- "Комета"
- "Заневский Канал"
- "Омега"
- "Вакуум"
Время вещания: с 22.00 до 04.00


* - Meta, Facebook, Instagram решением суда признаны экстремистскими организациями на территории России.

# 11703 от 01.04.2004 02:54 г. - OnAir.ru



  На главную
Полная версия сайта

2000-2023 гг. © OnAir.ru - Наши контакты