25.04.2024, четверг


Совет директоров РМГ уволил Сергея Кожевникова


Акционерный конфликт основного владельца "Русской медиагруппы" (РМГ; "Русское радио", Maximum, Ru.TV и др.) "ИФД-Капитала" Леонида Федуна и Вагита Алекперова с ее миноритарием Сергеем Кожевниковым закончился увольнением последнего с поста гендиректора. Его место займет другой сооснователь "Русского радио" и бывший глава радиовещания ВГТРК Сергей Архипов. К его кандидатуре у российских эстрадных продюсеров, ранее выступавших против превращения РМГ в патриотический медиахолдинг, "вопросов быть не может".

С 13 августа РМГ в должности гендиректора возглавит бывший президент холдинга и один из основателей "Русского радио" Сергей Архипов, такое решение принял совет директоров, сообщила пресс-служба "ИФД-Капитала", управляющего 78% РМГ. Вчера также было принято решение о досрочном прекращении полномочий действующего гендиректора Сергея Кожевникова, владеющего 22% компании. В совете директоров РМГ пять человек, включая трех представителей "ИФД-Капитала", директора технического департамента РМГ Филиппа Кармалито и самого господина Кожевникова, не принявшего участия в голосовании.

Причина отстранения Сергея Кожевникова от должности — потеря доверия к нему, уточнили вчера в пресс-службе "ИФД-Капитала". "В конце апреля был представлен отчет внутреннего аудита, в рамках которого были выявлены эпизоды использования служебного положения и средств организации в личных интересах; гендиректор без согласования оставил компанию без управления на три месяца; на фоне обсуждения потенциальной сделки начинают возникать разговоры о коррупции в медиахолдинге",— перечислил представитель "ИФД-Капитала".

Сергей Кожевников вчера сообщил "Ъ", что готов оспаривать увольнение в суде. "Я нахожусь в законном отпуске. Если во время отпуска будут совершены противоправные действия типа переизбрания гендиректора — подам в суд",— сказал он. Господин Кожевников в конце июля отбыл в отпуск до октября, "потому что много неотгулянных дней", объяснял он ранее в интервью "Ъ".

Сергей Архипов вчера отказался комментировать назначение, отметив, что контракт с ним пока не подписан.

Увольнение гендиректора РМГ стало следствием конфликтом акционеров. В конце июня "ИФД-Капиталъ" объявил, что акционером РМГ станет ФГУП "Госконцерт", вскоре продажу 100% группы одобрила ФАС. Переговоры от имени ФГУПа вел Владимир Киселев, рассказывали источники "Ъ" в медиахолдингах, а возглавляет предприятие его партнер Сергей Бунин. В октябре 2014 года Владимир Киселев и председатель совета директоров РМГ Ольга Плаксина предлагали Владимиру Путину сделать "Госконцерт" и РМГ координационным центром проекта по созданию "эффективнейшей системы идеологическо-пропагандистской работы с населением" и взращиванию новых патриотически настроенных артистов. Эта идея встретила протест популярных певцов и продюсеров, включая Григория Лепса, Филиппа Киркорова и Стаса Михайлова. В интервью "Ъ" Сергей Кожевников заявлял, что ему неофициально предлагали продать "Госконцерту" свои 22% РМГ примерно за 750 млн руб., что он посчитал заниженной оценкой. По словам знакомого господина Кожевникова, тот предлагал основным акционерам три варианта: оставить ситуацию как есть, выкупить его долю по рыночной стоимости либо разделить активы в пропорции 22 на 78, оставив ему канал Ru.TV и одну из радиостанций, например "Монте-Карло".

Кандидатура Сергея Архипова может стать компромиссной — у большинства российских музыкальных продюсеров она не вызывает отторжения, в отличие от варианта, при котором РМГ попала бы под прямое управление менеджмента, связанного с "Госконцертом" и Владимиром Киселевым, говорят собеседники "Ъ" на рынке. Господин Архипов, назначенный новым гендиректором РМГ, ранее владел 19% этого холдинга, но в 2007 году продал свои акции структурам Леонида Федуна и Вагита Алекперова за $47,5 млн, после чего несколько лет руководил радиовещанием ВГТРК. Последнее время господин Архипов жил в Финляндии, где развивал собственную радиостанцию. "Мы с уважением относимся к Сергею Архипову, он профессиональный человек, придумал идею и название "Русского радио", вопросов к его кандидатуре быть не может в принципе никаких",— заявил вчера "Ъ" продюсер Иосиф Пригожин.

Анна Афанасьева, kommersant.ru


* - Meta, Facebook, Instagram решением суда признаны экстремистскими организациями на территории России.

# 2638 от 11.08.2015 10:47 г. - OnAir.ru



  На главную
Полная версия сайта

2000-2023 гг. © OnAir.ru - Наши контакты