28.03.2024, четверг


Екатерина Тихомирова о новом формате ЕМГ


OnAir.ru - «Радио Для Друзей»: душа в каждой песне

С начала февраля в Белгороде, Мурманске, Рязани, Ставрополе и Тольятти начала вещание новая радиостанция «Европейской медиагруппы» (ЕМГ) – «Радио Для Друзей». О новой станции рассказывает Президент «Европейской медиагруппы» Екатерина Тихомирова.

OnAir.ru - Екатерина Тихомирова. Президент Возрождение национального самосознания и общее изменение атмосферы в современном российском обществе требует сегодня принципиально иного подхода и к созданию радиопродукта. Новые формы для привлечения слушателей и, соответственно, расширения аудитории должны быть связаны с усилением и акцентированием внимания одновременно на смысловой и мелодической составляющих музыкального формата. Музыка — душа народа, говорил Глинка. Обращение к отечественной песне становится своеобразным путем самоидентификации.

Радио должно стать близким, понятным, доступным и родным. В этом и заключается философия новой радиостанции ЕМГ – «Радио Для Друзей». Это радиостанция о корнях, доброте и широте русской души, объединяющая людей вокруг родной музыки, понятного стиля жизни, эмоций, общих воспоминаний и восприятия окружающей действительности.

«Радио Для Друзей» рассчитано на взрослых, думающих людей, мужчин и женщин старше 25 лет, которые определились в жизненных и эстетических позициях, ассоциируют себя с определенной этнической и социальной группой и ищут возможности для реализации своего профессионального и человеческого потенциала в своей стране. Слушатели «Радио Для Друзей» обладают сложившимися музыкальными предпочтениями, но не всегда находят возможность удовлетворить свои музыкальные потребности, послушать любимые мелодии и понятные тексты.

«Радио Для Друзей» дает возможность услышать любимые и знакомые мелодии или открыть для себя новые, близкие по духу и настроению, проникнуться текстами, отвечающими на вечные вопросы, заставляющими сопереживать и дающими дополнительный жизненный опыт. «Радио Для Друзей» – это своеобразный камертон к душевным потребностям людей, ищущих музыкальные и поэтические точки опоры, связанные с особенностями национального характера.

Нефоновость звучания радиостанции, желание вслушиваться, знакомый и понятный мелодический ряд станут оригинальной составляющей для привлечения рекламодателей.

Отметим, что похожий принцип используется и на других радиостанциях («Шансон», «Русское радио», «Дорожное радио»), но не является основой формата. Музыкальное программирование «Радио Для Друзей» – это не набор песен определенных жанров и эпох, а совокупность смыслов, мелодий, эмоций и гармоничности звучания.

Еще одна особенность нового формата ЕМГ: «Радио Для Друзей» – исключительно региональный и локальный проект. Безусловно, каждый город живет в особом ритме, развивается по своим приоритеты и хранит в памяти свою историю. И задача станции – стать «своей», жить по местному, а не по московскому времени. В каждом из городов вещания «Радио Для Друзей» учитывает социальные и культурные особенности аудитории и предлагает им музыкальную подборку, которую они ждут. Именно так радио становится близким, понятным и родным.


* - Meta, Facebook, Instagram решением суда признаны экстремистскими организациями на территории России.

# 2872 от 20.04.2015 20:22 г. - OnAir.ru



  На главную
Полная версия сайта

2000-2023 гг. © OnAir.ru - Наши контакты