19.04.2024, пятница


23.05.2016 г. - Сергей Архипов: Металлурги сольют «Новое радио» с другими станциями ЕМГ


Сергей Архипов: Металлурги сольют «Новое радио» с другими станциями ЕМГ
«При нестабильном рубле, это, наверное, хорошие рублёвые вложения»


Совладелец Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Андрей Бокарев и топ-менеджеры Андрей Козицын и Игорь Кудряшкин закрыли сделку по покупке 74,55% акций в крупнейшем в России медиахолдинге «Европейская медиагруппа» (ЕМГ), пишет «Коммерсант».

Покупателем выступила компания «Мелодия», в которой Бокареву принадлежит 10% акций, Козицыну — 30%, Кудряшкину — 60%.

Сумма сделки не раскрывается, но в самой группе утверждают, что капитализация ЕМГ в рублях более чем удвоилась с момента её покупки владельцами «Сибирского делового союза» Владимиром Гридиным и Михаилом Федяевым в 2011 году за 150 млн долларов. Так, можно предположить, что сейчас компания стоит около 10 млрд рублей, отмечает издание.

Бывший руководитель «Русской медиагруппы» (РМГ) Сергей Архипов прокомментировал НСН смену владельцев крупнейшего радиохолдинга в России ЕМГ.

«Рынок на то и рынок, чтобы всех удивлять. Если УГМК потратили деньги на создание такой новой структуры, как "Новое радио", то почему бы им не развиваться дальше, если они хотят идти в медийный бизнес? Думаю, теперь будет логично слить "Новое радио" со структурами холдинга и развивать это дальше»,

― констатировал Архипов.

Как пояснил медиаменеджер, сделка по покупке акций ЕМГ была рублёвая.

«При нестабильном рубле, это, наверное, хорошие рублёвые вложения»,

― считает Сергей Архипов.

По его мнению, появление новых владельцев «Европейской медиагруппы» не стоит считать скандалом по аналогии с РМГ. Смена руководства и владельцев, покупка, продажа и слияние различных СМИ происходит в последнее время повсеместно, радио ― не исключение.

«Посмотрите на ситуацию в интернет-СМИ, там происходит то же самое. Лишь телевидения это не коснулось. Но телесмотрение падает с каждым месяцем. Очень мало каналов могут предложить что-то новое и интересное. Интернет вытесняет телевидение со страшной силой. Число интернет-СМИ растёт в геометрической прогрессии, не все они качественные, но тем не менее. Телевидение, как рекламоноситель, это очень дорогая вещь. Поэтому, чтобы не говорили о радио и его кончине, то это преждевременные заявления… Да, радио уходит в интернет, в мобильные приложения, но FM в ближайшее время никуда не денется»,

― заявил НСН Сергей Архипов.

Добавим, «СДС Медиахолдинг» сохраняет миноритарный пакет акций в ЕМГ. «Сибирский деловой союз» по-прежнему будет участвовать в развитии бизнеса вместе с новыми акционерами, сообщила президент ЕМГ Екатерина Тихомирова.

В 2011 году Гридин и Федяев приобрели ЕМГ у французской Lagardere за 162 млн долларов.

ЕМГ — крупнейший радиохолдинг в России. В его состав входят такие радиостранции как «Европа плюс», «Дорожное радио», «Ретро FM», «Радио 7», «Спорт FM» и «Радио для друзей». Ежедневная национальная аудитория станций ЕМГ составляет 24,9% от всех радиослушателей.

nsn.fm

• Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
•• А.А. Венедиктов внесен Минюстом РФ в реестр СМИ-иноагентов.
••• Генеральная прокуратура России признала нежелательной в РФ деятельность иностранной неправительственной организации Medusa Project (владельца интернет-издания "Медуза"/Meduza), которая ранее была признана иноагентом Минюстом РФ.


Полная версия новости на основном сайте OnAir.ru

Опубликовано: 23.05.2016 г. - OnAir.ru - 2572


  На главную

 Новости дня:
• «Русское Радио Кемерово» ищет «Самый дружный класс»
• «Восток FM» принимает гостей: Эльбрус Джанмирзоев в шоу «Восточный экспресс»
• Ведущий прогноза погоды испугал радиослушателей поведением в прямом эфире
• Проект «БарбиQ-Party» проходит на «Love Radio Красноярск»
• Топовые артисты, летнее настроение и площадки по всей стране: VK FEST 2024 при поддержке «Европы Плюс»
Полная версия сайта

2000-2023 гг. © OnAir.ru - Наши контакты