25.04.2024, четверг


17.07.2009 г. - Дмитрий Солопов заявляет, что Владимир Лисин приобрел "Объединенные медиа" ... "слегка нелегитимно" Hot!


Дмитрий Солопов заявляет, что Владимир Лисин приобрел "Объединенные медиа" ... "слегка нелегитимно" Hot!
Дмитрий Солопов заявляет, что Владимир Лисин приобрел "Объединенные медиа" ... "слегка нелегитимно"


Топ-менеджеры «Объединенных медиа» могут оспорить продажу холдинга Владимиру Лисину. Решение о сделке не было согласовано с миноритарными акционерами, утверждает всё еще главный редактор Business FM Дмитрий Солопов, сообщает infox.ru

— В чем суть вашего конфликта с нынешними владельцами «Объединенных медиа»?

— Суть конфликта в очень простой вещи: я считаю, что любые сделки по покупке и продаже должны происходить легитимно.

— Откуда сомнения в легитимности сделки?

— 27 января 2009 года был подписан протокол между компаниями Ridnek (Аркадий Гайдамак) и Lovinsen Consulting (Топ-менеджмент холдинга), которой уже принадлежали 15% акций Ridnek, о передаче опциона на еще 10%. Опцион должен был быть исполнен 1 марта 2009 года. Но в сделке с Владимиром Лисиным мы участвовали как владельцы 15% акций. Нюанс в том, что один из пунктов документа говорит, что все сделки, связанные с Ridnek, должны получить одобрение владельцев 80% акций. Если принимать во внимание опцион, такого одобрения сделка не получила. Я не специалист по офшорному праву, но мои адвокаты будут заниматься этим, как только решатся вопросы, связанные с исполнением трудового кодекса и закона о СМИ. По сути, это все равно что купить слегка угнанную машину. Можно сказать, что Владимир Лисин приобрел этот актив слегка нелегитимно.

— У вас конфликт с новым руководством?

— Как медиаменеджер я могу сказать, что к работе на радио пришли непрофессионалы. Гендиректор не должен начинать свою работу с указания согласовывать с ним все темы, пропускать в эфир сообщения о стрелковом спорте и 20 раз за день сообщать о собственном назначении. Результаты этого уже видны – у Business FM минимальный рейтинг за последние 10 недель. Его даже обошла государственная радиостанция «Вести FM». За $23,5 млн Владимир Лисин приобрел сильный медийный актив, и странно будет разрушать его некачественным менеджментом.

Дождавшись моего отъезда в командировку, Михаил Бергер назначил двоих моих заместителей, не согласовав назначения со мной. Один из них – исполняющий обязанности главного редактора. Сейчас новое руководство взяло на себя полномочия отбирать ключи от моего кабинета, блокировать служебный телефон, забирать автомобиль у моего водителя. Напрямую нарушаются закон о СМИ и Трудовой кодекс. По закону, передачи, выходящие в эфир, должны напрямую согласовываться со мной.

— Каковы теперь ваши планы?

— Сейчас я оформляю свое увольнение. Столкнувшись с феноменальным хамством, я вынужден был этот процесс поручить своим адвокатам. Компанию уже покинул Даниил Купсин, насколько я знаю, оформляет свое увольнение и Евгений Ревзин. Должен заявить, что еще порядка 20 человек сейчас испытывают давление со стороны нового руководства, которое принуждает их к уходу. Я планирую продолжить работу в сфере информационного радиовещания, в которой сейчас, как я считаю, освободилась ниша.

Здесь вы можете ознакомиться с текстом письма, которое разослал Дмитрий Солопов коллегам. В этом письме г-н Солопов призывает сотрудников "Объединенных медиа" к бойкоту указаний и приказов Михаила Бергера и его подчиненных, называя последних "самозванцами" и "крысами, которые крадут и подъедают чужое".

- Я работал во многих компаниях и редакциях, но такое наблюдаю впервые. Вероятно, так принято в Липецке, но я родился и воспитывался в Москве, - пишет в своем обращении к сотрудникам Дмитрий Солопов.

Павел Белавин - Infox.ru

• Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
•• А.А. Венедиктов внесен Минюстом РФ в реестр СМИ-иноагентов.
••• Генеральная прокуратура России признала нежелательной в РФ деятельность иностранной неправительственной организации Medusa Project (владельца интернет-издания "Медуза"/Meduza), которая ранее была признана иноагентом Минюстом РФ.


Полная версия новости на основном сайте OnAir.ru

Опубликовано: 17.07.2009 г. - OnAir.ru - 2309


  На главную

 Новости дня:
• О результатах апрельских конкурсов ФКК
• Ведущие «Авторадио» исполнили на концерте в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века
• Генеральный директор «Русской Медиагруппы» Любовь Маляревская: «Даже сегодня бренды не отказываются от рекламы»
• «Детское радио Екатеринбург» выберет самый лучший детский сад
• Победа «Радио Шансон» в конкурсе на право вещания
Полная версия сайта

2000-2023 гг. © OnAir.ru - Наши контакты