24.04.2024, среда

Радиостанция «Европа Плюс» - OnAir.ru

Радиостанция «Европа Плюс» (ранее — Европа Плюс Москва) — первая в России негосударственная коммерческая радиостанция.

Вещает в формате CHR. Начала вещание 30 апреля 1990 года. «Европа Плюс» работает на FM/УКВ диапазонe.

Страны вещания: Россия, Украина, Белоруссия, Киргизия, Казахстан, Латвия и Молдавия. Занимает лидирующую позицию среди радиосетей России. Вещание ведётся рядом передатчиков, а также спутниками «Ямал 200» и «Intelsat 904». На радиостанцию можно настроиться более чем в 300 городах. Средний возраст аудитории радиостанции — 18-35 лет.

Входит в состав "Европейской медиагруппы".

Генеральный директор ЕМГ — Роман Емельянов.

Крупнейший внеэфирный проект — ежегодный многочасовой танцевальный марафон «Europa Plus LIVE».

Подробности о «Europa Plus LIVE - 2016»

Подробности о «Europa Plus LIVE - 2015»

Подробности о «Europa Plus LIVE - 2014»

Подробности о «Europa Plus LIVE - 2013»

Подробности о «Europa Plus LIVE - 2012»

Подробности о «Europa Plus LIVE - 2011»

Подробности о «Europa Plus LIVE - 2010»

Подробности о «Europa Plus LIVE - 2009»

Подробности о «Europa Plus LIVE - 2008»

История радиостании "Европа Плюс":

- Идея создать коммерческую радиостанцию в России посетила президента французской радиосети Kiss FM Жоржа Полински еще в октябре 1988 года во время его отпуска в Греции. Вскоре состоялась его встреча с Андреем Анисенко. В июне 1989 года между Kiss FM и Гостелерадио СССР в лице зампреда Валентина Лазуткина был подписан протокол о создании первой негосударственной коммерческой радиостанции «Европа Плюс Москва». Радиостанция вышла в эфир 30 апреля 1990 года в 19:00. Первой песней, прозвучавшей на волнах Европы Плюс, стала Imagine Джона Леннона.

- Контрольный пакет акций (51%) принадлежал французской компании Europe Plus France, остальные 49% — Внешнеэкономическому объединению «Совтелеэкспорт».

- С первого дня Европа Плюс транслировала собственную программу и фактически сформировала стандарты коммерческого радиовещания в СССР, а затем и в России.

- 9 ноября 1990 года в Москве по инициативе Европы Плюс создана Российская Ассоциация Независимого Вещания.

- 12 января 1991 года началось вещание Европы Плюс в Ленинграде. Третьим городом в сети Европы Плюс стала Самара, в этом же году возможность слушать программы станции появилась у жителей Нижнего Новгорода, Тольятти и Волгограда.

- Во время путча ГКЧП в августе 1991 года вещание Европы Плюс не прерывалось, поскольку станция была чисто музыкальной и без политической окраски.

- В 1992 году на одном из первых заседаний конкурсной лицензионной комиссии при Министерстве печати и информации РФ Европа Плюс получила лицензию на FM-частоту 106,2.

- В 1993 году, после штурма телецентра «Останкино», на Европе Плюс создана информационная редакция, в эфире появились новости. В этом же году Европа Плюс получила свою первую национальную премию «Овация» как лучшая радиостанция года.

- С 21 ноября 1998 года на Европе Плюс появился собственный хит-парад «ЕвроХит Топ-40». Программа выходила по субботам с 16:00 до 18:00. Начиная с 2015 года, чарт стал выходить по пятницам с 14:00 до 16:00. Бессменным ведущим хит-парада является Алексей Мануйлов (иногда его заменяет Тимур Бодров).

- В феврале 2004 года Europe Plus France, входящая в холдинг Lagardere, стала единственным собственником ЗАО «Европа Плюс».

- С марта 2014 года ведущие радиостанции «Европа Плюс Киев» начали говорить «на России» вместо «в России». Как объяснила ведущая радиостанции Юлия Бурковская, радиостанция начала такой флешмоб, чтобы привлечь внимание «наших братьев россиян» к правилам грамматики. В ответ на этот флешмоб «Европейская медиагруппа» заявила, что радиостанция «Европа Плюс Киев» не имеет отношения к сети радиостанций «Европа Плюс» и что холдинг не поддерживает политическую позицию её журналистов.

- С 13 марта 2015 года радиостанция выходит в эфир из самой высокотехнологичной студии в Европе — Vi-STUDIO Europa Plus.

- С 2015 года на сайте Chameleon.fm появилась онлайн-станция «Музыкайф», в эфире которой звучат лучшие песни разных лет из архива Европы Плюс.

- 1 февраля 2015 года товарный знак Европа Плюс был признан общеизвестным в Российской Федерации, а 7 декабря 2015 года он был внесен в Перечень общеизвестных в Российской Федерации товарных знаков под номером 159.

Сайт радиостанции: www.europaplus.ru

Слушать Радиостанцию «Европа Плюс» онлайн.

Полная версия сайта

2000-2023 гг. © OnAir.ru - Наши контакты