19.04.2024, пятница

Устав Фестиваля информационных программ "ВМЕСТЕ - РАДИО"

I.Основные цели и задачи Фестиваля

Основными целями Фестиваля являются:

- повышение авторитета радио как источника достоверной и оперативной информации,
- презентация лучших образцов информационных материалов региональных радиостанций,
- выявление наиболее профессиональных талантливых сотрудников региональных служб новостей,
- создание условий для обмена опытом работы с информацией между региональными радиокомпаниями и повышение квалификации производителей информационных радиопрограмм.

II. Общее положение о Фестивале

Регионы и участники

а) Постоянными участниками Фестиваля являются радиокомпании, зарегистрированные на территории всех субъектов Российской Федерации. Конкурсы проходят по семи Федеральным округам:
Дальневосточному, Сибирскому, Приволжскому, Уральскому, Южному, Северо-Западному и Центральному.
б) В Фестивале могут принимать участие радиокомпании зарубежных государств, вещающие на русском языке.

Учредители Фестиваля

Учредителем и организатором Фестиваля является Фонд независимого радиовещания. Решение об учреждении принимается Фондом независимого радиовещания при поддержке Института "Открытое общество" (Фонд Сороса - Россия), МПТР России и частных финансовых спонсоров.

Финансирование

а) Финансирование Фестиваля осуществляется частично за счет средств грантодателей, спонсоров, средств меценатов, филантропов и др.
б) Организатор Фестиваля имеет право привлекать дополнительные средства (спонсорские средства, добровольные частные пожертвования) для проведения Фестиваля.
в) Распределение финансов, выделенных для проведения Фестиваля, а также других привлеченных средств осуществляется Организационным комитетом фестиваля по утвержденным сметам.

Организационный комитет

а) Организационный комитет Фестиваля назначается Фондом независимого радиовещания и является основным руководящим органом Фестиваля.
б) Организационный комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с целями и задачами Фестиваля, утвержденными членами Экспертного совета первого состава.
в) Организационный комитет определяет основные направления деятельности всех структур подразделений Фестиваля.
г) Организационный комитет предоставляет отчет обо всех этапах проведения Фестиваля и предлагает на рассмотрение программу следующего Фестиваля.

Исполнительная дирекция

а) Исполнительная дирекция осуществляет всю оперативную работу, связанную с подготовкой и проведением Фестиваля.
б) Исполнительная дирекция формирует в каждом федеральном округе рабочие группы, необходимые для решения текущих задач по подготовке и проведению региональных Фестивалей.
в) Исполнительная дирекция является распределителем финансовых средств, отпущенных Организационным комитетом на проведение Фестиваля.
г) По завершении Фестиваля Исполнительная дирекция прекращает свою деятельность.

Экспертный совет

а) Экспертный совет формируется Организационным комитетом Фестиваля.
б)Экспертный совет формируется из признанных радиосообществом профессионалов в области информационного вещания.
в) Экспертный совет определяет номинации Фестиваля и производит основной конкурсный отбор материалов.
г) Заседания Экспертного совета проходят перед каждым региональным этапом Фестиваля, а также по созыву Организационного комитета.
д) Каждый член Экспертного совета не менее одного раза за время проведения Фестиваля выезжает на региональный конкурс в качестве председателя Регионального жюри.
е) Члены Экспертного совета отвечают за анализ конкурсных работ в регионах, работу регионального жюри по окончательному выбору победителей региональных Фестивалей, участвуют в обучающем компоненте и церемонии награждения.

Символика и атрибутика

а) Исполнительная дирекция Фестиваля разрабатывает логотип Фестиваля для дальнейшего его использования во всех материалах (включая экипировку участников), связанных с Фестивалем и представляет его на рассмотрение и утверждение в Организационный комитет и Экспертный совет
б) Звуковая символика Фестиваля утверждается Экспертным советом на конкурсной основе.

III. Порядок проведения Фестиваля и условия участия

Сроки и место проведения Фестиваля

а) Фестиваль состоит из 2 этапов: регионального и центрального. (Региональные Фестивали проходят поочередно в 7 Федеральных округах. По итогам всех проведенных региональных фестивалей проходит финальный фестиваль в Москве.)
б) Очередность федеральных округов, принимающих Фестиваль, и сроки проведения фестивалей в округах определяет Организационный комитет и Экспертный совет.
в) Города проведения Фестиваля в каждом федеральном округе ежегодно определяются Экспертным советом.
г) Дата проведения финала Фестиваля и место проведения определяется Организационным комитетом и Экспертным советом.

Условия участия в Фестивале

а) В Фестивале имеют право участвовать радиокомпании, зарегистрированные на территории Российской Федерации и вещающие в эфире не менее 6 месяцев.
б) Допускается участие в Фестивале иностранных радиокомпаний, вещающих на русском языке, по согласованию с Организационным комитетом и Экспертным советом.
в) К участию в Фестивале допускаются радиокомпании, своевременно предоставившие конкурсные материалы в сопровождении эфирных справок.
г) Участник Фестиваля дает письменное согласие на использование предоставленных на конкурс работ в программах о Фестивале и для учебных целей.

Положение о конкурсном отборе участников Фестиваля

а) Отбор конкурсных работ проходит в два этапа. Первичный отбор осуществляет Экспертный совет Фестиваля. Решение о победителях региональных Фестивалей выносит Региональное жюри.
б) Состав Регионального жюри формируется Организационным комитетом и Экспертным советом Фестиваля.

Программа Фестиваля

а) Программа Фестиваля разрабатывается Исполнительной дирекцией совместно с Экспертным советом для каждого этапа Фестиваля и представляется на рассмотрение и утверждение в Организационный комитет.
б) При необходимости, по решению Оргкомитета может быть создан Попечительский совет Фестиваля, в который войдут известные общественные деятели и журналисты. Обязанности по формированию Попечительского совета возлагаются на Организационный комитет.

Полная версия сайта

2000-2023 гг. © OnAir.ru - Наши контакты